Суд Алматы обязал трейдера вернуть деньги клиенту, потерявшему 30 тысяч долларов на бирже

12.11.2018

Источник: Информбюро

Главный редактор газеты "Курсив" Динара Шумаева вложила 31 тысячу долларов в ценные бумаги. После действий трейдера сумма уменьшилась до 1,5 тысячи долларов.

Главный редактор газеты "Курсив" Динара Шумаева через суд доказала, что трейдер компании "Аналитика Онлайн" Михаил Цой потратил её деньги на бирже, нарушив условия договора. По её словам, она вложила в ценные бумаги 31 тысячу долларов и спустя несколько месяцев обнаружила большие убытки.

"Он много рассказывал о том, как он успешно торгует на фондовом рынке и как много денег зарабатывает для своих клиентов. Мне он обещал заработать не меньше 50% от моей суммы. Мы заключили с ним договор, в котором были описаны все права и обязанности сторон, а также (самое главное) мои риски", – рассказала Динара Шумаева.

"Я понимала, что стоимость активов может пойти как вверх, так и вниз. Мы заранее обговорили этот вопрос и установили величину, на которую счёт может уменьшаться – это 40% от моего счёта (12 тысяч долларов). В случае же роста акций мы планировали поделить прибыль 60% на 40%", – пояснила она.

До конца 2017 года у Динары Шумаевой все торги шли хорошо. По данным личного кабинета, её счёт увеличился с 31 до 36 тысяч долларов. Такую сумму показывал раздел "баланс".

"Позже выяснилось, что строка "баланс" не отражала реальное состояние моего счёта, а просто показывал, сколько всего денег задействовано в сделках (которые могут быть как прибыльными, так и убыточными). Таким образом, с самого начала трейдер меня вводил в заблуждение. Каждые две недели я звонила и интересовалась, как шла торговля. Он говорил, что всё идёт хорошо", – сказала Динара Шумаева.

В конце 2017 года она планировала прекратить торговлю и забрать свои деньги.

"Однако трейдер начал говорить, что сейчас есть "небольшие" убытки, и нужно немного подождать, чтобы "выровнять ситуацию". Я дала ему время ещё месяц. В конце января он попросил ещё времени. В марте 2018 года я сказала, что пусть даже будут убытки, я хочу забрать свои деньги обратно. Он попросил меня приехать к нему в офис и там сообщил, что на моем счёте осталось всего 4500 долларов. Он сказал, что так получилось. Тогда я потребовала вернуть свои 60% от счёта, как мы договаривались в договоре. Он сказал, что не может вернуть, потому что у него нет денег, и возвращать не собирается. В апреле 2018 года я написала Михаилу письмо с просьбой расторгнуть договор и вернуть мои деньги", – продолжила она.

Динара Шумаева, не дождавшись ответа от трейдера, подала в суд. Слушания в Ауэзовском районном суде длились 4 месяца.

"На суде было опрошено два эксперта (начальник юридического департамента и трейдер инвестиционной компании "Фридом Финанс"), были приведены экспертные заключения от трёх инвестиционных компаний – "Теле Трейд", Halyk Finance, "Фридом финанс". Все финансисты подтвердили, что в договоре описаны все риски, и трейдер обязан мне возместить 60% от моего счёта. Все юристы и мои адвокаты были уверены, что я выиграю суд, потому что дело было понятное и простое. Однако я проиграла суд. Судья не удовлетворил мой иск с оговоркой, что "судом доподлинно не установлено, является ли счёт прибыльным или убыточным", – рассказала она.

По словам Динары Шумаевой, в первом суде трейдер говорил, что на счету 36 тысяч долларов, согласно "балансу" личного кабинета. Она объясняет, что большинство сделок были убыточные, Михаил Цой просто не зафиксировал эти убытки, то есть не закрыл сделки, поэтому отображалась такая сумма.

"После оглашения решения суда я наняла другого трейдера (поскольку я сама не умею пользоваться системой) и закрыла все свои сделки. После закрытия на счету осталось 1,5 тыс. долларов. То есть убыточность счёта теперь не требует доказательств", – считает она.

Динара Шумаева подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. В итоге коллегия Алматинского городского суда встала на её сторону.

"Решение суда №2 Ауэзовского района изменить. В части отказа иска Шумаевой о взыскании суммы убытков отменить и вынести новое решение об удовлетворении иска. Взыскать с Михаила Цоя в пользу Динары Шумаевой сумму убытков в размере 5,27 млн тенге. В остальной части оставить решение без изменений, апелляционную жалобу Шумаевой удовлетворить", – зачитал постановление председательствующий судья Мажит Мухатов.

Решение вступило в силу. Трейдер может подать кассацию в Верховный суд в течение шести месяцев.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю