Клиенты Halyk Bank смогут оплачивать покупки с помощью часов

28.09.2018

Источник: Forbes Kazakhstan

Банк продолжает активно внедрять технологии бесконтактных платежей

Гудбай, кэш

Уход от наличных денег в Казахстане уже не обсуждается на уровне будет – не будет – это уже данность. Вопрос лишь в том, когда мы полностью уйдём от платежей в бумаге и металле (есть страны, которые этого уже практически достигли, собирая даже пожертвования в церквях безналом). Весь мир уже обсуждает, когда мы полностью откажемся от платёжного пластика и перейдём на технологии бесконтактных платежей.

Сегодня мировые платёжные системы внедряют различные бесконтактные способы оплаты. Пока сложно сказать, какой из них «выстрелит» и станет всеобъемлющим и «народным». К тому же в разных странах могут появиться свои фавориты. Например, в Китае сегодня молодое поколение очень активно использует платежи с помощью смартфонов. И там уже даже уличные музыканты всё чаще выходят играть не со шляпой или футляром для мелочи, а с распечатанным QR-кодом.
Неизбежное бесконтактное будущее

По оценке компании Juniper Research, ожидается, что общий объём бесконтактных транзакций в мире (смартфоны + носимая электроника) по итогам 2018 года достигнет $95 млрд. Для сравнения, в 2015 этот показатель был в пределах $35 млрд. То есть за три года рост оказался почти трёхкратным. Ещё более оптимистичны аналитики Strategy Analytics, которые прогнозируют: мобильные платежи, производимые с помощью телефонов с поддержкой NFC, достигнут к 2021 году объёма $240 млрд. Пока на долю носимой электроники, которая чаще всего ассоциируется именно с умными часами, приходится не так много – в Juniper Research, например, констатируют, что до 90% всех NFC-платежей делаются с помощью платёжных карт. Соответственно, на смартфоны и на носимую электронику с NFC-чипами приходится лишь 10%. Понятно, что доля последних в этом «пироге» исчезающее мала. Но ситуация меняется в лучшую сторону.

Казахстан тоже движется к безналичному и бесконтактному будущему. И хотя ещё около 80% платежей в стране проводятся наличными, рано или поздно это число уменьшится в разы и будет стремиться к нулю.
Носить – не переносить

Halyk Bank после интеграции с Qazkom является одним из лидеров по внедрению современных и бесконтактных способов оплаты в Казахстане. В своё время Qazkom внедрил целый ряд инноваций в сфере бесконтактных платежей. Так, в июне 2009 года банк первым в Казахстане реализовал технологию бесконтактных платежей MasterCard PayPass. Свои первые бесконтактные карты банк выпустил еще в 2013 году, а с 2015 начал принимать платежи по технологии NFC через смартфон. В феврале 2016 года Qazkom и Visa впервые в Казахстане запустили сервис бесконтактных платежей с помощью Android-смартфонов с NFC-чипом, а в апреле 2018-го аналогичная возможность появилась и у держателей карт MasterСard Qazkom.

После объединения с Qazkom в 2018 году Halyk Bank заметно ускорил темпы развития в этом направлении. На сегодня в объединённом банке уже более 33% платежей по картам приходятся на бесконтактные Visa PayWave и MasterCard PayPass. Недавно Halyk Bank первым в Казахстане объявил о поддержке ещё одного умного аксессуара для бесконтактных расчётов — спортивных часов Garmin. Этот вендор является своего рода иконой в мире умных устройств, ориентированных на людей, ведущих активный образ жизни. А огромный опыт Garmin позволяет создавать эргономичные и функциональные устройства, рассчитанные на взыскательного потребителя.

Совместимы с новым сервисом от Halyk Bank только те устройства Garmin, которые имеют NFC-чип, а также поддерживают одноимённую технологию Garmin Pay. Сегодня в линейке производителя заявлены семь моделей, соответствующих этим требованиям: vivoactive 3 и Forerunner 645 (обе, включая модификации Music), а также вся серия Fenix 5 Plus (включая модификации 5S и 5X). Производитель постоянно расширяет список устройств с Garmin Pay. Это означает, что их ассортимент и доступность со временем будет только расти.
Как это работает?

Процедура сопряжения часов с платёжной картой крайне проста: необходимо зайти в приложение Garmin Connect Mobile, далее — перейти к настройкам подключённых часов, выбрать пункт Garmin Pay и ввести карту либо вручную, либо отсканировав её камерой смартфона. Завершается процесс традиционным SMS-кодом авторизации и установкой пин-кода для доступа к виртуальному кошельку на часах. Теперь всё готово для шопинг-прогулки налегке. Причем оплата возможна на всех терминалах, поддерживающих технологию NFC.

Чтобы оплатить покупку, нужно активировать меню кошелька на часах и ввести пин-код, который был задан в приложении Garmin Connect Mobile, а затем приложить часы к терминалу на кассе. Кстати, после успешного ввода пароля в течение суток его не нужно будет вводить повторно. Но если вы сняли часы (а пульсометр фиксирует этот факт), то этот 24-часовой режим прерывается – пин-код нужно будет вновь ввести перед первой покупкой. И это ещё один элемент безопасности в Garmin Pay, например, на случай, если вы потеряете часы.

Имея такие часы, можно спокойно оставлять портмоне и телефон дома, например отправляясь на пробежку или тренировку. Технология Garmin Pay позволяет совершать покупки в любое время и в любом месте только при помощи часов.

Кстати, Garmin Pay, несмотря на сходство названия с Apple Pay, Samsung Pay или Android Pay, не является самостоятельной платёжной системой. И это вовсе не плохо, поскольку позволяет закрыть многие вопросы, связанные с безопасностью. И ещё это означает, что кешбэки клиента никуда не исчезнут – вы просто платите своей же картой, но посредством умных часов Garmin. В случае каких-то проблем с картой или конкретным платежом пользователь обращается в банк - эмитент карты, то есть в Halyk Bank, по привычным каналам коммуникаций.

Что касается вопросов безопасности, то, во-первых, в самих часах хранится лишь информация о доступе к данным банковского сервера. Второе — система автономна (в процессе работы не требует связи со смартфоном), что исключает возможность несанкционированного доступа злоумышленников к данным о карте. Наконец, мобильное приложение необходимо лишь для добавления карты в память часов.

- Это довольно простое и изящное решение делает попытку взлома Garmin Pay бесперспективным занятием, а значит, пользователи могут быть спокойны за сохранность своих средств, — отмечает директор департамента маркетинга и PR Halyk Bank Евгений Шокарев.
Будущее или настоящее?

По словам Евгения Шокарева, говорить о «бесконтактном будущем» было бы несколько некорректно.

- Уже сегодня существенная часть POS-терминалов Halyk Bank поддерживает бесконтактные платежи – речь идёт о десятках тысячах устройств по всему Казахстану. Это значит, владелец таких умных часов будет окружён дружественной платёжной экосистемой. Именно поэтому я считаю, что нужно говорить не о будущем, а о бесконтактном настоящем. По крайней мере с точки зрения готовности инфраструктуры, — говорит он.

В банке уверены, что в ближайшие годы тренд роста количества устройств носимой электроники в Казахстане, оснащённой NFC-чипами, практически предопределён.

- Это общемировая тенденция к упрощению, когда единственным носимым устройством становится смартфон или другой умный гаджет, который позволяет рассчитываться за товары или услуги простым касанием, без лишних бумажек, — поясняет Евгений. — Объявляя о поддержке спортивных часов Garmin для расчётов через терминалы Halyk Bank, мы фактически продолжаем собственную традицию первыми внедрять самые современные технологии на местном рынке и надеемся, наши клиенты оценят эту удобную возможность. А в ближайшее время мы обязательно порадуем ещё несколькими отличными сервисами.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю