О новых инициативах Национального Банка Казахстана по развитию денежного и валютного рынков рассказал Данияр Акишев

27.09.2018

Источник: Banker.kz

На денежном рынке сохраняется избыточная тенговая ликвидность, которая аккумулируется банками преимущественно в инструментах Национального Банка Казахстана по ставкам около нижней границы коридора базовой ставки. Об этом рассказал журналистам Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев в ходе традиционной пресс-конференции, которая состоялась сегодня  в г. Алматы.  

«То есть это немногим более 8%. Это операции РЕПО, депозиты в Нацбанке и ноты Нацбанка. Нетто-сальдо операций по изъятию ликвидности на конец августа 2018 года составило 2,2 трлн. тенге. На конец августа объем нот в обращении составил 3,3 трлн. тенге», - сказал глава Национального Банка Казахстана.

Также Д. Акишев рассказал и о новых инициативах Национального Банка Казахстана по развитию денежного и валютного рынков. «С 10 сентября 2018 года официальный курс тенге к доллару США устанавливается на основе среднебиржевого курса по итогам торговых сессий со сроками расчетов Т+1, то есть на следующий день. Мы успешно перешли на новый принцип завершения сделок, который не принес его участникам неудобств и позволил местному валютному рынку соответствовать международным стандартам и значительно лучше управлять ликвидностью. Также это не доставило никаких неудобств нашему населению», - сказал он.

Глава Национального Банка добавил, что с 1 октября Казахстанская Фондовая Биржа приступает к исполнению функции центрального контрагента на валютном рынке и будет осуществлять страхование сделок. Это огромный шаг в развитии финансового рынка Казахстана, который стал возможен только после принятия поправок в законодательство этим летом.

«Фактически, теперь сделки на валютном и в перспективе на других рынках будут заключаться не между его участниками напрямую, а через центрального контрагента, который станет посредником и возьмет на себя все риски неисполнения сделок. Это позволит улучшить управление рисками, обеспечивая стабильность на рынке, а также повысит привлекательность для иностранных участников», - прокомментировал глава Национального Банка Казахстана.

По словам Д. Акишева, с использованием механизма центрального контрагента до конца текущего года Национальный Банк Казахстана планирует активизировать внедрение долгосрочных инструментов на своп рынке, что позволит банкам хеджировать валютные риски и предлагать подобные продукты своим клиентам.

«С 15 октября начнется размещение краткосрочных нот Национального Банка по системе Т+2, то есть с расчетами на второй день. Данная система соответствует международной практике и является стандартом при проведении операций с ценными бумагами на мировых финансовых рынках. Следующим этапом станет переход на систему расчетов Т+2 для государственных ценных бумаг Министерства финансов. Для граждан данные нововведения не будут иметь никаких негативных последствий и больше направлены на улучшение условий для профессиональных участников финансового рынка», - рассказал он.


Возврат к списку новостей
Рекламодателю