Генпрокуратура изучит криптовалюты как средства отмывания доходов

13.11.2018

Источник: Курсив

В ведомстве начал работу международный семинар-тренинг, посвященный вопросам расследования финансовых преступлений

В Генеральной прокуратуре начал работу международный семинар-тренинг, посвященный вопросам расследования финансовых преступлений и возврату незаконных активов.Тренинг организован Академией правоохранительных органов на базе Центра правоохранительных услуг Генеральной прокуратуры при поддержке посольства США, сообщило ведомство в понедельник.

«В его работе принимают участие сотрудники правоохранительных и фискальных органов Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. В качестве экспертов привлечены преподаватели Академии, представители Генеральной прокуратуры, Национального банка, Комитета государственных доходов, Комитета финансового мониторинга, а также зарубежные эксперты», - сообщило ведомство.

В их числе концепции отмывания денег, основы проведения внутреннего расследования в банковском секторе, возможности подразделений финансовой разведки, методы работы с открытыми источниками правоохранительных служб и ареста активов за рубежом, а также примеры использования криптовалюты как средства отмывания доходов, добытых преступным путем.

Вместе с тем, эксперты представят современные методики выявления и возвращения похищенных активов, эффективные мировые практики отслеживания и возврата вывезенного за рубеж преступного капитала, главные направления международной взаимно-правовой помощи в данной сфере.

Для восприятия информации участникам предстоит решить кейсовые задачи, связанные с расследованием киберпреступлений, экономической контрабанды, инвестиционного мошенничества, сообщило ведомство.

Мероприятие позволит повысить уровень квалификации следователей, освоить действенные методы выявления и пресечения финансовых преступлений, активизировать механизмы регионального сотрудничества фискальных органов в борьбе с экономическими преступлениями, сообщила Академия правоохранительных органов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю