Всемирный банк предупредил о новом кризисе. Зацепит ли он Казахстан?

03.01.2020

Источник: Atameken Business

О новой рецессии в 2020 году экономисты говорят довольно давно и даже прозвали ее «суперкризисом».

Эксперты Всемирного банка предрекли миру очередной кризис, который станет масштабнее и тяжелее, чем предыдущие.

В банке проанализировали самые крупные мировые кризисы за последние полвека и пришли к выводу, что новый глобальный кризис зародится в Китае, пишет РИА Новости.

Главную проблему Всемирный банк видит в стремительном росте долговой нагрузки во всем мире, как в частном, так и государственном секторе. Объем мирового долга уже достиг 246 трлн долларов. Это абсолютный рекорд, более чем в три раза превышающий глобальный ВВП. Особые опасения вызывают непогашенные обязательства развивающихся стран.

«Всемирный банк подчеркивает, что в последние десять лет главным генератором нового долга был Китай», – пишут РИА Новости.

Вопрос о том, что мировой кризис разразится в 2020-м, обсуждается давно. В сентябре 2018 года инвестбанк JPMorgan Chase назвал кризис 2020-го суперкризисом, который приведет к массовым беспорядкам и перебоям с продовольствием.

Есть ли опасения для Казахстана попасть в волну финансового кризиса в предстоящем году, рассказали эксперты.

По словам генерального директора DAMU Capital Management Мурата Кастаева, предпосылки для наступления глобальной экономической рецессии всерьез обсуждались инвесторами в начале осени. Однако политика ФРС и других мировых центробанков по снижению ставок и достижение первой фазы торговой сделки между США и КНР оказало поддержку финансовым рынкам. Риски замедления мировой экономики снизились.

«В этом году ожидается продолжение центробанками мягкой монетарной политики, а в преддверии выборов президента США Трамп заинтересован в новых успехах в торговой войне с Китаем, поэтому вполне вероятно, что мы увидим очередные договоренности. Пока взгляды инвесторов на 2020 год сдержанно оптимистичны. С другой стороны, рынки растут уже десятилетие без серьезных спадов, поэтому коррекция давно назрела. Пока ожидания инвесторов таковы, что глобальное замедление роста или даже рецессия отодвинулась на 2021 год», – пояснил эксперт.

Одновременно, напомнил он, казахстанская экономика является частью (и совсем небольшой) мировой экономики, поэтому на ней будут сказываться глобальные тренды.

«Замедление роста основных экономик скажется на снижении цен на нефть – главном индикаторе самочувствия казахстанской экономики. Напротив, стабильные цены на нефть обеспечат и стабильность экономического роста», – подчеркнул он.

Начальник отдела инвестиционного анализа «Астана-Инвест» Серик Козыбаев считает, что предпосылок для глобального финансового кризиса пока нет.

Он также отметил, что на острие внимания находятся торговые диспуты между двумя сверхдержавами.

«В случае если стороны не договорятся и конфликт будет обостряться, это может негативно отразиться на глобальной экономике. И финансовый сектор может пострадать, например, темп роста мирового ВВП может снизиться, но называть это финансовым кризисом, как, например, кризис в 2008 году, я бы не стал. Вполне возможно, что фондовый рынок и цена на нефть вполне могут скорректироваться, но не думаю, что стоит ожидать резкого сильного обвала цен», – отмечает Серик Козыбаев.

Разумеется, отметил он, падение цен на энергоносители негативно может сказаться на бюджете Казахстана, но как заявляли официальные лица страны, 50-60 долларов за баррель – приемлемый уровень для Казахстана. «Тем более что в стабильных ценах на нефть заинтересовано уж очень много стран. Я имею в виду ОПЕК, ОПЕК+, Россию, в частности, договоренность которых о сокращении добычи, может дать твердую поддержку цене на нефть», – полагает аналитик.

В «Финам» считают, что в 2020 году, несмотря на попытки ведущих мировых центробанков залить рынки деньгами, им вряд ли удастся добиться значительного повышения роста глобальной экономики и данные меры всего лишь отсрочат ее рецессию.

«В свою очередь не стоит забывать о том, что в 2020 году в Соединенных Штатах пройдут президентские выборы и фактор предвыборной гонки, в рамках которой демократы усилят давление на Трампа, будет причиной повышенной волатильности на мировых финансовых и сырьевых рынках», – отметили в инвесткомпании.

Тем временем эксперты Всемирного банка считают, что в 2019 году благодаря стабильному внутреннему спросу ВВП Казахстана, скорее всего, увеличится, приблизительно на 4%, аналогично показателю роста ВВП прошлого года. Но на фоне нарастания рисков внешней среды и уязвимости перед экономическими шоками ожидается некоторое замедление роста в 2020 году – до 3,7%.

Ольга Фоминских

Возврат к списку новостей
Рекламодателю