Что же будет с долларом и с нами?

09.10.2015

Источник: КАПИТАЛ

Первая декада октября отмечена бурным обсуждением курса доллара-тенге, застывшего на отметке 273. Социальные сети неистовствуют, СМИ наперебой цитируют экспертов и экономистов. Прогнозы - один страшнее другого. Что же на самом деле происходит с курсом доллара, и какие последствия это повлечет для бизнеса и населения? Ответить на это вопрос мы попросили Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблая Мырзахметова.

- Аблай Исабекович, в последнее время Палата вновь оказалась в центре внимания СМИ и социальных сетей. На этот раз в связи с предложением о продаже валютной выручки компаний-экспортеров на внутреннем рынке…

Замечу, что в последние две недели градус обсуждения в экспертном сообществе и в СМИ о курсовой политике просто зашкаливает. И вчерашнее выступление г-на Келимбетова можно расценить как некую попытку этот градус снизить. Ну, как у нас всегда бывает, это было сделано в «лучших традициях». Вопросы, требующие открытого и серьезного обсуждения с участием квалифицированных экспертов, наш уважаемый Кайрат Нематович обсуждает в форме монолога. Высказывание заместителя Председателя Правления Юлии Якупбаевой было вырвано из общего контекста ее ответа на вопрос журналиста. Речь шла об ее отношении, как эксперта, к инициативе советника российского президента - Сергея Глазьева. Кстати, премьер-министр России Дмитрий Медведев однозначно отверг такой подход, как не отвечающий рыночным отношениям. Зампредправления НПП согласилась, что такой механизм возможен, но при этом подчеркнула, что этот вопрос нужно обсуждать с предприятиями-экспортерами…

- А что вы думаете по этому поводу?

Я считаю, что это анахронизм. Это возврат к прежним временам административно-командного управления. Такой механизм возможен, но только в форме «джентльменского соглашения» между банками второго уровня и компаниями-экспортерами, без обязаловки. И не более того… Я бы не хотел, чтобы препарированные высказывания отдельных персон выдавались за «консолидированную точку зрения НПП». Это, как минимум, некорректно.

- И все-таки, как вы оцениваете сложившуюся обстановку?

А как её оценивать? Покупательский спрос падает. Объем тенговой массы «сжимается». Деловая активность в стране снижается. Вместо внятной и четкой позиции Нацбанка мы видим, какие пикировки происходят с банками второго уровня. То их огульно обвиняют в спекулятивных операциях, то угрожают опубликовать какие-то «черные списки». При этом ясно, что банки просто выполняют клиентскую заявку. Если клиент имеет деньги в тенге и изъявляет желание купить иностранную валюту, на каком основании банк может ему отказать? Особенно в условиях плавающего курса, когда рынок определяет стоимость валюты. И какой смысл наводить тень на плетень, распространяя загадочные сообщения, ведь ни в одном случае не было доказано, что банки скупают валюту через подставных лиц. Мне кажется, что попытки Нацбанка сформировать негативное общественное мнение против банков - это опасный тренд.

- Но ведь это функция Национального банка – бороться с инфляцией…

Нацбанк может, и, наверное, иногда должен вмешиваться в рыночный процесс формирования курса тенге. Но как пишет мой коллега Эльдар Абдразаков: функция Нацбанка в условиях рыночного формирования курса - это сглаживать шоки, а не определять валютный курс. В этой связи, у меня есть два вопроса к руководству Национального банка. Если вы считаете 273 тенге за доллар адекватным курсом, можно ли опубликовать формулу, по которой этот адекватный курс высчитан? Можно ли опубликовать подходы, методологии, расчеты и выложить их на официальном сайте Нацбанка, чтобы мы могли обозреть, как этот курс был определен адекватным? Второе, что мы наблюдаем. Отпустив тенге в рыночное плавание, уже второй месяц официальный уполномоченный орган не может сформировать четкую позицию, показать, как будет формироваться этот курс, дать сигналы рынку. Этого всего нет. В условиях неопределенности по курсу тенге, бизнес не может планировать свою деятельность. От Нацбанка требуется ясная позиция.

Сигналы бизнесу нужны и от Правительства. Надо отметить, что последний месяц мы активно обсуждаем с экономическим блоком Правительства стабильность в налоговой и тарифной политике. Эти сферы важны для бизнеса в условиях экономического спада. Мы были услышаны, и, несмотря на определенные разногласия с экономическими ведомствами. Премьер-министр принял решение отложить все налоговые новации до 1 января 2017 года, и до 1 марта 2016 года мы должны совместно обсудить все нововведения.

По тарифам ключевых субъектов естественных монополий принято решение в 2016 году повышать их только по отдельным предприятиям-монополистам в пределах инфляции - на 4-4,5 %. Это важный сигнал для бизнеса, для сохранения деловой активности. Все это – результат конструктивного диалога и поиска компромиссов.

Помимо этого, Правительство приняло решение: согласно принципам Yellow page выйти из конкурентных секторов экономики путем проведения масштабной приватизации. Также планируется в социальной сфере (образование, медицина, инфраструктура) максимально задействовать инструменты ГЧП. Начался процесс реформ политики госсубсидий с целью поддержки конкурентоспособности предприятий вместо принципа «всем сестрам по серьгам».

Но все эти усилия Правительства не будут иметь успеха без ясной курсовой и денежно-кредитной политики Нацбанка. Пока рынок не нащупает равновесное состояние, держатели валютных позиций (депозитов) не перевернутся в тенге. Между тем, по тенговой ликвидности Нацбанк дважды повысил базовую ставку 12 % и буквально на днях – 16 %.

Дан ориентир рынку: если банки будут брать деньги по такой ставке, то реальный сектор будет получать их под 20% и более. Ну кто в условиях сжатия покупательского спроса будет под такие проценты кредитоваться? Это нереально. Это ведет к серьезному снижению кредитования банками реального сектора, а, следовательно, к падению деловой активности, ухудшению качества кредитных портфелей банков, росту межфирменной задолженности, остановке и банкротству предприятий. Итогом всего этого станет проблема занятости.

Я сегодня видел заявление членов дискуссионного клуба «Атамекен». Понимая важность открытого и профессионального обсуждения курсовой и денежно-кредитной политики, поддерживаю предложение провести дискуссию с участием квалифицированных экспертов и призываю адресатов обращения принять это предложение и начать диалог.

Кстати, недавно зампред Нацбанка Куат Кожахметов заявил: «Зачем населению смотреть на курс доллара?» Но для бизнеса – это необходимость, связанная с планированием своей деятельности.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю