Blockchain is coming

Технология Blockchain заинтересовала Национальный Банк Республики Казахстан[spoiler] (НБРК).

13 июня 2017 года НБРК опубликовал на своем сайте информационное сообщение относительно проекта размещения краткосрочных нот НБРК с использованием технологии Blockchain (от англ. Block - блок, Chain - цепь). В частности данный проект планируется реализовать посредством мобильного приложения для частных инвесторов в лице населения, которое позволит совершать сделки по покупке и продаже данных ценных бумаг.

Пока речь идет только о нотах НБРК, но полагаю, что в дальнейшем ее можно будет использовать для иных видов ценных бумаг, в том числе частных организаций, которые захотят привлечь капитал посредством размещения долевых (акции) или долговых (облигации) ценных бумаг.

Технология Blockchain будет использована для учета совершаемых сделок и обеспечения сохранности, неизменности информации по ним, а также для оптимизации затрат инвесторов при проведение операций (например, комиссии брокера). НБРК обещает информировать о результатах вышеуказанных мероприятий.

Согласно вышеупомянутому сообщению НБРК проведена работа по выработке решений в части применения законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также рынка ценных бумаг.

Вопрос гармонизации законодательства с технологией Blockchain и соответствие данной технологии требованиям законодательства Республики Казахстан является одним из важнейших на данном этапе внедрения Blockchain.

Так что такое Blockchain? Исходя из самого значения слова это цепочка неких блоков, в нашем случае транзакций. Блоки транзакций содержат информацию о данных транзакциях, а сами блоки связаны между собой в одну единую глобальную и постоянно расширяющуюся (за счет новых участников и их транзакций) цепочку.

Можно выделить следующие основные принципы построения такой цепочки:
– распределенность;
– открытость;
– защита.

Учитывая данные принципы, можно предположить, что технология сможет в какой то мере усилить защиту информации о транзакциях от различных махинаций, направленных на подмену или уничтожении информации. Из плюсов технологии можно выделить оптимизацию временных и материальных затрат на оплату услуг различных посредников.

Стоит отметить, что технология Blockchain давно на слуху, но ее активное изучение и внедрение на местный рынок происходит только в последнее время, а внимание НБРК к Blockchain говорит о том, что использование данной технологий в Казахстане найдет свое нишу в ближайшее время.

В заключении, хотелось бы отметить, что в начале 2017 года Государственный банк Индии объявил о желании использования Blockchain посредством внедрения так называемой BankChain, которая призвана повысить прозрачность банковской отрасли Индии и облегчить порядок обмена информацией между финансовыми институтами, которые используют BankChain.
Рекламодателю
Наминация