Тенгрианский банкинг: концепция и перспективы

Тенгрианский банкинг (Tengrian Banking) пока не обозначен в науке о финансах. Я хотел бы это исправить, поэтому предлагаю ввести данный термин в обиход и вкратце расскажу о его концепции.[spoiler]

В наше время никого не удивишь таким термином как исламский банкинг, который стал достаточно популярным во многих странах мира, как в Азии, так и Европы. Особую популярность исламский банкинг получил в мусульманских и арабских странах.
Основной концепцией исламского банкинга, основанного на фикх (исламском праве, шариате), является:
– запрет на спекуляцию;
– запрет на ссудные проценты;
– запрет на финансирование сфер, связанных с производством и реализацией табака, алкоголя, не халяльных продуктов питания.
– запрет на организацию и проведение азартных игр, лотереи.

Стоит отметить, что по аналогии с исламским банкингом существует концепция христианского банкинга, суть которого схожа с исламским банкингом, и основана на ценностях Христианства. В целом исламский и христианский банкинг призван предоставлять финансовые услуги, не связанные с финансирование или обслуживанием сфер, противоречащих либо не достаточно соответствующих догматам данных религий.

Вышеуказанные концепции ведения бизнеса направлены на определенную аудиторию потребителей финансовых услуг, которые стремятся совместить свои моральные или религиозные принципы с финансовой деятельностью. Учитывая активное развитие вопросов персонификации услуг, концепции являются также отличными маркетинговыми решениями.

Если вышеуказанные термины и их концепции известны и разработаны довольно давно, то Тенгрианский банкинг (Tengrian Banking) пока не обозначен в науке о финансах. Я хотел бы это исправить, поэтому предлагаю ввести данный термин в обиход и вкратце расскажу о его концепции.

На момент написания данного материала термин "Тенгрианский банкинг" отсутствует в мировой финансовой сфере и ранее никем не использовался. Поиск в интернете, посредством различных браузеров, на различных языках также не дает каких либо результатов.

Однако, полагаю, что моя концепция тенгрианского банкинга может быть интересна нашему региону и имеет право на существование, а также имеет все шансы занять свою нишу, по крайне мере на территории евразийского континента.

Тенгрианство (тенгризм) являлось религией тюркских/монгольских кочевников евразийских степей, которая возникла в Центральной Азии предположительно в конце второго – начале первого тысячелетия до нашей эры. В тенгрианстве особая роль уделяется культу бога Тенгри (Тенир, Тенгри-Хан). Во времена Тюркского каганата, одной из крупнейших держав того времени, тенгрианство перешло в монотеистическиую стадию.

В настоящее время многие исследователи, как в Казахстане, так и соседних странах проявляют повышенный интерес к истории своих стран, частью которой является и тенгрианство. Некоторые представители тюркских народов вне зависимости от вероисповедания и в целом отношения к религии, относятся к тенгрианству как к некой части культуры своего народа, нашедшей свое отражение в традициях и различных аспектах жизни народов. Любопытно, что данное утверждение верно не только в отношении казахов и других народов Центральной Азии, но и некоторых европейских народов, таких как венгры или болгары, история которых также связана с историей евразийских кочевых народов.

В тенгрианстве можно выделить несколько (не ограничиваясь ими) основных принципов, в том числе:
– гармония человека с природой (бережливое использование окружающей среды, запрет на убийства животных без крайней надобности и т.п.);
– уважительное отношение к окружающим (гуманизм);
– уважительное отношение к истории, культуре своего и других народов (толерантность);
– почитание предков (семейные ценности);
– недопущение различного рода обмана (честность);
– запрет пропаганды религиозных и иных убеждений;
– запрет наркотиков, алкоголя.
Это далеко не полный перечень принципов, который должен лечь в основу тенгрианского банкинга – банковского дела, направленного на предоставление финансовых услуг, опирающихся и соответствующих принципам тенгрианства (не обязательно как религии, а культуры или субкультуры).

Полагаю, что в целом концепция тенгрианского банкинга может быть интересна молодым людям, увлекающимся историей, и (или) старающимся вести гармоничный образ жизни. Концепция вполне жизнеспособна и может быть имплементирована в современный финансовый мир, стремящийся к инновациям, диджитализации и глобализации.

Принципы функционирования тенгрианского банкинга подлежат дальнейшему анализу и структурированию, но уже сейчас можно выделить более демократичный подход к построению бизнеса, принципы, соответствующие ценностям современного человека, и направленность на молодое поколение неокочевников, то есть людей, живущих без привязки к определенной стране, часто меняющих свое местоположение.

Тенгрианский банкинг. 24 июня 2017 года. Начало..
Рекламодателю
Наминация