Прачечные Аль Капоне

Многие страны мира проводят активные действия против такого явления как отмывание денег, под которым понимается легализация доходов, полученных от преступной деятельности[spoiler].

В рамках данных действий приняты многочисленные законы и нормативные акты, функционирует целая инфраструктура по выявлению фактов отмывания денег. На международном уровне создана международная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force on Money Laundering или сокращенно FATF), которая призвана координировать действия специализированных органов различных стран.

Стоит отметить, что история отмывания денег восходит к временам американской мафии двадцатых годов прошлого века (есть и другие теории о появлении данного явления), организованной на подобии мафии итальянской и активно действовавшей во времена Великой американской депрессии. Так, широко известный американский мафиози Альфонсе Габриэль Капоне также известный как Аль Капоне, промышлявший в американском городе Чикаго, является именно той персоной, которая внесла конкретный смысл в словосочетание "отмывание денег".

В период с 1920 по 1930 годы, основной сферой деятельности Аль Капоне являлись торговля контрабандным алкоголем во времена действия Сухого закона в США (бутлегерство), игорный бизнес, рэкет и т.п.

Аль Капоне в целях придания деньгам, полученным незаконным путем, легального вида, организовал в стране многочисленные прачечные, в которых горожане могли постирать одежду за небольшую оплату. Учитывая, что оплата шла наличным путем, а какой либо учет посетителей отсутствовал, бухгалтеры прачечных и по совместительству мафии рисовали в бухгалтерской отчетности довольно существенные цифры, которые между тем были в достаточной  мере обоснованы и не вызывали подозрений со стороны правоохранительных и налоговых органов.

В свою очередь, относительно небольшие "чистые" суммы, полученные от деятельности прачечных, пополнялись и смешивались с деньгами мафии.

Таким образом, "грязные" деньги в буквальном смысле отмывались и оседали на банковских счетах Аль Капоне и связанных с ним структур. Так и вошло в обиход выражение "отмывать деньги".

Спустя почти век в США до сих пор принято стирать белье не дома, а в прачечных, так как их количество осталось немалым, а цены невысокими.
Рекламодателю
Наминация