Криптовалюты или ценные бумаги? Инвестируй с умом!

Рынок криптовалют довольно сильно напоминает валютный рынок и рынок ценных бумаг. Однако, различия существенны[spoiler]: в отличие от рынка криптовалют, валютный рынок и рынок ценных бумаг сильно зарегламентированы законодательством различных стран, а также находятся под контролем государственных регуляторов. Стоит также упомянуть мощную инфраструктуру на которой и (или) с помощью которой функционируют данные рынки.

Классические валютный рынок и рынок ценных бумаг обслуживаются многочисленными финансовыми посредниками, создающими целостную систему, властвующую в современном финансовом мире. Именно эту систему планирует изменить или заменить технология блокчейн, но в данном посте я не буду затрагивать эту тему, а предлагаю обсудить более насущные вещи.

Рынок криптовалют явления достаточно новое и популярное, в связи с чем привлекает большое количество частных инвесторов с различным уровнем знаний о криптовалютах, технологии блокчейн и в целом финансовой грамотности.

Стоит выделить, определенную категорию лиц, не являющихся специалистами в вышеуказанном вопросе, и действующих под влиянием некоего хайпа, созданного вокруг криптовалют и возможной баснословной прибыли от инвестирования в них.

Хотелось бы отметить, что для эффективного инвестирования, инвесторы должны соблюдать ряд правил, которые действуют, как при торговле иностранными валютами, инвестировании в ценные бумаги, недвижимость или иные активы, так и при покупке криптовалют. Ниже некоторые из них..

Диверсификация
Пожалуй самое главное правило, которой гласит, что нельзя инвестировать только в один актив. Инвестиционный портфель должен быть представлен различными активами, которые уберегут инвестиции от однообразия. Так резкое падение стоимости на один актив может быть компенсировано ростом стоимости другого актива. В противном случае, инвестирование может повлечь потерю абсолютно всех денег.

Использование рабочего капитала
Известны случаи когда неопытные инвесторы под влиянием некоего очень точного и проверенного (на практике это далеко не так) инсайда, осуществляют вложения крупных сумм в определенный актив. Причем для инвестирования используется не свободный рабочий капитал, который может позволить себе инвестор, а средства, полученные от продажи недвижимости, или кредитные средства. В итоге, при негативном стечении обстоятельств инвестор теряет все и остается один на один с долгами и разбитыми надеждами.

Анализ
Деньги не любят необдуманные решения. Если какое либо лицо планирует вложить средства в нечто непроверенное, не проанализировав возможные риски, в том числе правовой (в силу отсутствия формализованных требований в законодательстве различных юрисдикций, статус криптовалют остается не ясным), иную необходимую информацию, то его следует назвать игроком, но не в коем случае - инвестором. Только азартный игрок может вложить значительные средства в актив, который не имеет какой либо маломальской гарантии вернуть свои деньги. В таком случае для него отличной альтернативой может выступить казино.

Соответственно, инвестор вне зависимости от того вкладывает ли он деньги в криптовалюту или ценные бумаги, должен подойти к вложениям с холодным прагматизмом и расчетом, направленным на максимальное сохранение и увеличение имеющегося капитала.

Инвестирование это не азартная игра, а вполне реальная наука.


"Когда ты инвестируешь, то пессимизм – твой друг, а эйфория – твой враг" © Уоррен Баффетт
Рекламодателю
Наминация