Финансовая грамотность как основа финансовой системы

Любое государство желает создать мощную финансовую систему и Казахстан не исключение[spoiler]. Создание Международного финансового центра в г. Астана, а ранее и Регионального финансового центра в г. Алматы, желание использовать технологию блокчейн и иные наработки мира финтеха - подтверждают данный тезис.

Вместе с тем, не стоит забывать, что большое порождается малым и уже сейчас есть смысл начать активно инвестировать в самый важный капитал страны - человека.

Финансовая грамотность это не просто понимание различий между депозитом и кредитом, а в целом знание человеком основных правил игры на финансовом рынке.

Повышая финансовую грамотность населения, государство создаёт целый пласт экономики, представленный грамотными потенциальными инвесторами, бизнесменами, посредника и пользователями финансовых продуктов, также являющимися налогоплательщиками.

Финансово-подкованный гражданин сможет с лёгкостью определить финансовую пирамиду или иную незаконную схему, действующую на рынке, тем самым способствуя очищению рынка от мошеннической скверны (сорри, звучит пафосно).

В общем повышение грамотности это базовый элемент в создании мощной финансовой системы страны и его развитие должно быть в приоритете.

Создание доступных или даже бесплатных обучающих программ для взрослого населения, а также включение нового урока (либо некоторых элементов в существующие) в школьную программу было бы отличным решением на данном этапе..
Рекламодателю
Наминация