Халяльна ли криптовалюта?

Когда то давно сдавал тест на Certified Islamic Banker, одну из самых продвинутых программ по исламскому банкингу[spoiler]. Сертификацию, разумеется, получил, но, к сожалению, основная деятельность никак с исламским банкингом не связана.

Буквально на днях, интереса ради, попытался изучить вопрос халяльности криптовалюты. И вот, что из этого получилось: криптовалюта в силу ее волатильности и высокого риска может быть признана азартным увлечением, направленным на получение ничем не обоснованной прибыли. По этой же причине не может считаться обыденным и надежным платежным средством.

Периодически в СМИ проскальзывают мнения различных лиц и органов, связанных с той или иной точкой зрения по вопросу применимости криптовалюты в исламском банкинге. И зачастую данные мнения разнятся.

Вместе с тем, многое в части халяльности криптовалюты зависит от самого владельца криптовалюты. Если речь идет о желании быстрого обогащения это одно, но если речь о возможности ведения обычной жизни или оказании благотворительности, да с учетом использования такой разновидности криптовалюты как стейблкойн (в которой проблема волатильности решается), то это совсем другое дело.

Соответственно, пока мое мнение (отмечаю, что не могу делать конкретных выводов в части соответствующего права) сводится к тому, что криптовалюты это не харам (то, что запрещено), а больше мубах (то есть то, что не запрещено и оставлено на рассмотрение самого человека).
Рекламодателю
Наминация