Киберпреступники и их романтические истории

Согласно информации Федерального бюро расследований (FBI), набирают обороты так называемые Confidence/romance fraud, а именно мошенничества, связанные с использованием онлайн знакомств[spoiler].

В 2017 году более 15 тысяч человек в США подали жалобы в связи с тем, что стали жертвами киберпреступников в сети. Вместе с тем, уже в 2018 году данный показатель вырос до 18 тысяч человек, а сумма финансовых потерь составила более 360 миллионов долларов США.

Как правило, преступники находят жертву в социальных сетях, на сайтах знакомств и входят к ней в доверие, стараясь развить дружеские или романтические отношения. Для данных целей используются профили с фотографиями миловидных девушек или молодых людей, якобы граждан США или стран Европы, временно проживающих в других странах. Находятся общие интересы (которые весьма легко понять по профилю жертвы), направляются комплименты или признания. При этом, такое общение может продолжаться довольно долго.

Но по прошествии времени жертва начинает получать сообщения с различными просьбами, например, выслать деньги на билет или выгодную инвестицию, занять денег в связи с временными трудностями. Видимая иллюзия наличия добрых и тесных отношений дает свои плоды, подобные факты являются наиболее частыми случаями, на которые как правило попадаются женщины либо пожилые люди.

Кроме того, встречаются случаи, когда у жертвы не просят денег, а наоборот направляют деньге ей, чтобы она по различным надуманным причинам переслала их третьим лицам, используя свои счета и счета своих знакомых или родных. В данном случае жертва невольно становится денежным мулом, которого используют для целей обналичивания или отмывания денег.

Все вышесказанное, только часть мошеннических схем киберпреступников.

Обезопасить себя от всего вышеуказанного можно посредством следующих правил:

– большинство киберпреступников не используют свои собственные фотографии, используя изображения из других аккаунтов в социальных сетях. В данном случае возможно использовать поисковик Google, который позволяет находить похожие изображения в интернете посредством Google Картинки

– помните, что наличие аккаунта в сети не дает гарантии, что он принадлежит именно этому человеку. Поэтому изучите аккаунт более детально и внимательно, попробуйте пообщаться с человеком по Skype, телефону либо лично

– не отправляйте деньги, сведения о номерах кредитных карт или счетов, иную информацию о себе неизвестным Вам лицам

– не становитесь посредником для таких лиц в проведении сделок или операций.

Берегите себя!

romancescam.png
Рекламодателю
Наминация