Немного о книжном KPI

По некоторым данным в мире насчитывается около 130 миллионов книг, при этом их количество постоянно пополняется[spoiler].

Книги бывают разных жанров, по ним снимаются фильмы, они входят в обязательные школьные и ВУЗовские программы. Так или иначе, книга является важным инструментом передачи человеческих мыслей, ощущений и знаний. И так будет продолжаться до тех пор, пока человечество не изобретет некую убер-технологию передачи информации напрямую в мозг, как это было показано, например, в фильме "Матрица" ("Я знаю кунг-фу" ©), но и тогда ценность книги останется высокой, так как она позволяет прочувствовать историю автора, в том числе ныне уже не живущего на земле.

Через пару месяцев подойдет к концу мой годовой книжный KPI, в рамках которого я поставил себе задачу увеличить количество прочитанных книг. В настоящее время их количество приближается к 60 и я полагаю, что к концу смогу достигнуть цифру в 75 книг. Именно такое количество книг будет прочитано за один год.

Изначальный план в 100 книг достигнут, к сожалению, не будет, но полагаю, что это и к лучшему, так как сейчас книжный KPI исполняется не за счет планого стрессого поглощения литературы, а вполне гармоничного ознакомления с теми трудами, которые были или стали интересны.

Зачем все это? Зачем нужен книжный KPI?

Ответ прост – значительное количество времени человек тратит на социальные сети и интернет-серфинг. В среднем человек может проводить в интернете около 3 часов в день, причем это далеко (и зачастую) не всегда полезная информация. А ведь это примерно 12,5 % от суток (если брать только часы бодрствования то цифра будет еще более внушительной). Печально, но наше время утекает вместе с интернет трафиком..

В ранние годы я не очень любил читать, но то, что прочитал оставило неизгладимое впечатление и вполне возможно стало составной частью личности, ведь по сути мы то, что в нас закладывают родители и окружающий мир. Кстати, до сих пор на память могу пересказать монолог Чацкого "А судьи кто?" из "Горе от ума" Грибоедова.

Мне абсолютно не важно как читать книги, на планшете, бумажном носителе или прослушать аудиокнигу, озвученную приятным голосом. Некоторые книги прочитаваются быстро – буквально за день, другие можно смаковать несколько месяцев либо начать и после 30 страниц закрыть и не вспоминать.

При этом не важна скорость чтения (скорочтение здесь абсолютно ни к чему), важно систематичное наполнение мозга (и конечно же сердца) полезным контентом, приятными ощущениями и новыми мыслями, описанными в книгах.

Поначалу чтение может показаться скучным занятием. Один мой приятель был вынужден на спор прочитать подаренную книгу. Пару месяцев он не мог ее начать, но в итоге под давлением стыда и совести все же прочел.. и сейчас дочитывает уже четвертую. Неплохое начало для книжного KPI.
Рекламодателю
Наминация