Немного о финансовых пирамидах

На днях Министерство финансов Республики Казахстан поделилось информацией о работе, проводимой в рамках борьбы с финансовыми пирамидами[spoiler]. В частности, за неполный 2020 год уже возбуждено 21 уголовное дело.

Кроме того, Комитетом по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан разработана типология схемы финансовой пирамиды, которая позволит более эффективно выявлять финансовые пирамиды, псевдолотереи и прочие подобные преступные схемы, которые используют доверчивость граждан с одной единственной целью - завладеть их деньгами.

От себя добавлю - безусловно, финансовые пирамиды это зло и с ними нужно бороться. Причем как посредством оперативных мероприятий, так и посредством повышения финансовой грамотности граждан, начиная со школьной статьи.

Стоит отметить, что основными признаками финансовой пирамиды являются:
- сверхприбыль, которую обещают доверчивому клиенту;
- навязчивая реклама, которая опять же обещает обогатить вас за несколько недель, при этом делая упор на незначительность вложений и скорый результат.

Пусть вас не вводят в заблуждение наличие офиса, красивый сайт "респектабельной компании" и умные термины из уст работника данной компании. Все это довольно легко можно организовать за несколько сотен долларов США.

Обещанная прибыль может достигать баснословных десятков или даже сотен процентов в месяц, а рекламные тексты будут кричать, что то наподобие "Вложи 200 долларов сегодня и получи 5000 долларов через месяц". Естественно, по прошествии месяца ни о каких деньгах уже нет речи, а офис "респектабельной компании" пуст..

И это не удивительно, ведь такую прибыль не может вам гарантировать даже известнейший инвестор всех времен и народов Уоррен Баффетт, который был и остается лучшим в своей сфере.

Ситуации бывают разными и зачастую хочется довериться и поверить в чудо, НО не стоит отдавать трудом нажитый капитал различным последователям Мавроди и Понци. Не позволяйте обмануть себя!
Рекламодателю
Наминация