Комплаенс. Девять основных трендов 2021 года

Вот уже несколько последних лет для меня стало доброй традицией написание материала об основных трендах в области комплаенс[spoiler]. В дополнение к ранее написанным статьям "Комплаенс. Десять основных трендов 2019 года" и "Комплаенс. Семь основных трендов 2020 года", решил написать и о трендах 2021 года.

Прошедшие годы, в том числе уходящий 2020 год, были весьма динамичными и несмотря на пандемию Covid-19 область комплаенс развивалась весьма активно и даже прибавила "в весе", учитывая участие комплаенс во многих процессах организаций.

В прошлогоднем материале были затронуты вопросы пересмотра систем управления комплаенс-риском и внутреннего контроля, борьбы с незаконным обналичиванием и противодействия коррупции, а также иные вопросы, актуальные для комплаенс-офицера, работающего как в Казахстане, так и за его пределами.

В зависимости от деятельности организации, этапа ее развития, для нее будут характерны те или иные тренды, которые описаны в данной статье. Многое из прошлых статей также остается актуальным и сейчас, но я не буду повторяться. Начнем..

1. Пандемия Covid-19
Коронавирусная инфекция СOVID-19 продолжает вносить изменения в уклад общества, затронув многие аспекты деятельности физических и юридических лиц.
Несмотря на текущую ситуацию и переход части работников организаций на дистанционную форму работы, финансовым организациям необходимо быть начеку, и дело здесь не только в обеспечении непрерывности бизнеса, но и в предотвращении возможных преступных действий третьих лиц.
Распространение коронавируса предоставило хорошую возможность для различных преступных элементов, которые могут попытаться воспользоваться ситуацией с целью обмана и незаконного обогащения. В данном случае союзниками преступников выступают страх людей перед коронавирусом и его последствиями, а также страх за свое будущее, будущее своих близких и материальных ценностей.
Учитывая вышесказанное, важно обеспечить бесперебойную работу подразделений, ответственных за процессы комплаенс и, в частности, противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).
Важным залогом в эффективной работе подразделения по комплаенс-контроля является достаточность необходимых ресурсов и возможность проводить углубленный анализ проводимых операций, в том числе выявляя необычные и подозрительные операций, основанные на новых способах обхода процедур ПОД/ФТ.

2. Whistleblowing
В рамках управления комплаенс-риском важно выстроить эффективную систему выявления имеющихся недостатков и нарушений в деятельности организации и ее работников.
Обычно основными источниками данной информации выступают проверки, проводимые подразделениями по комплаенс-контролю или внутреннему аудиту. По итогам данных проверок разрабатываются необходимые предупредительные или корректирующие мероприятия, которые призваны не допустить проблем в будущем.
Некоторые недостатки могут быть выявлены также в процессе согласования новых процессов или продуктов подразделением по комплаенс-контролю.
Вместе с тем, несмотря на вышеуказанные мероприятия, одним из самых важных источников информации являются сами работники организации, лучше которых с процессами организации не ознакомлен никто. При этом, информация может не ограничиваться только требованиями законодательства, но и затрагивать и вопросы этики.
Соответственно, важно задействовать данный инструмент в процессе выявления недостатков. Активировать данный источник может позволить ряд гарантий и мотивация для работников, заинтересованных в том, чтобы организация стала лучше. В данном случае Win-Win подход позволит всем участникам взаимодействия получить прибыль: организации – лояльных и небезучастных работников, работникам – безопасного и высоко этичного работодателя, комплаенс-офицеру – эффективно работающая система управления комплаенс-риском. В общем сплошная синергия.

3. Комплаенс-партнер
В большинстве случае комплаенс-офицер подчиняется напрямую высшему руководству организации и исполняет контрольные функции, выявляя нарушения и недостатки в работе. При этом, делая это все довольно жестко и безапелляционно. Вместе с тем, далеко не всегда демонизированный образ комплаенс-офицера дает положительный эффект.
Работники организации могут не доверять либо даже боятся комплаенс-офицера, который в контексте таких взаимоотношений, выступает больше как некий инквизитор или сотрудник Штази, от которого хорошего не жди.
В целях максимального вовлечения работников, комплаенс-офицер должен стать партнером работника (разумеется, не допуская конфликтов интересов), которому можно довериться, и который сможет помочь сделать деятельность организации лучше.

4. Эффективная идентификация
Новые продукты – это всегда немного рискованно, причем не только с позиции прибыльность, но и в части соответствия внутренним требованиям организации, а также внешним требованиям в виде законодательства.
Несмотря на явные негативные последствия от Covid-19, стоит выделить и один его косвенный плюс в виде ускоренных процессов по развитию дистанционных каналов продаж. Если раньше, клиенту необходимо было ехать в организацию для получения тех или иных услуг или покупки продуктов, то сейчас значительная часть сделок перекочевала в онлайн.
Однако, для организаций, являющихся субъектами финансового мониторинга, важным вопросом остается выстраивание эффективной системы идентификации клиента, с которыми взаимодействие осуществляется посредством дистанционных каналов.
Если для небольшого онлайн-магазинчика из Instagram для осуществления сделки достаточно получить деньги на карту или в руки курьера, то для крупных и не только финансовых организаций важно обеспечить получение необходимого объема информации о клиенте, причем необходимо сделать это в соответствии со строгими процедурами, предусмотренными законодательством и международными стандартами в области ПОД/ФТ.

5. Know Your Employee
В рамках требований законодательства о ПОД/ФТ, важно хорошо знать своего клиента, понимать цель его обращения в организацию, и в особенности не допустить использования организации для преступных целей (например, отмывания денег).
Но это не все. Знать работников, которые принимаются на работу также немаловажно. Работодатель при установлении трудовых отношений должен быть уверен в том, что новый работник не был замешан в действиях, которые можно трактовать как нарушение закона, и то, что кандидат не имел проблем с правоохранительными органами в прошлом либо не имеет их в настоящем.
Логично, что абсолютно не допустимо привлекать человека, замешанного в отмывании денег, на работу, связанную с деньгами организации или ее клиентов. В противном случае, перед глазами сразу предстаёт образ хитрой лисы, которую запускают в курятник (либо если хотите, волка, попадающего в загон для овец).

6. Отход от "бумажного" комплаенс
Многие организации в целях построения системы комплаенс-контроля могут прибегнуть к услугам консультантов, которые любезно и за деньги, помогут разработать необходимые политики и правила, которые будут соответствовать требованиям законодательства.
Вместе с тем, наличие обязательных документов далеко не всегда гарантирует качественного функционирования системы комплаенс. Важно понимать разницу между тем, что формально утверждено и тем, что осуществляется на практике.
Абсолютно не секрет, что требования, описанные на бумаге, не всегда работают. Именно поэтому важно проводить ознакомительную работу среди работников организации для того, чтобы донести до них важность данных требований, рассказать о плюсах, которые ждут организацию – если исполнять их, а также о минусах для организации и особенно работников, которые их по какой-то причине исполнять не будут.
Деятельность организации должна быть прибыльной, но будет лучше если она будет не только прибыльной, но и безопасной. В данном случае, организация должна отойти от "бумажного" комплаенс" и создать в организации эффективную комплаенс-культуру.
Важным составляющим в данной работе является Тон сверху (Tone at the Top), в рамках которого руководство организации будет транслировать важность исполнения внутренних и внешних требований своими подчиненными.

7. Самоанализ
В течение 2020 года казахстанскими банками второго уровня проводились комплексные мероприятия по приведению своей деятельности в соответствие с новыми требованиями в части формирования системы управления комплаенс-риском, также были пересмотрены многие процессы ПОД/ФТ. Данное обстоятельство было вызвано тем, что практически все основные нормативные правовые акты по вопросам комплаенс и ПОД/ФТ были пересмотрены. Все это потребовало пересмотра внутренних процедур, доработки информационных систем и, естественно, обучения персонала новым требованиям.
Вместе с тем, каждый новый процесс по истечению некоторого времени должен быть проверен. Данную проверку может осуществить как подразделение по комплаенс-контролю, так и подразделением по внутреннему аудиту банка.
Задачей таких проверок является выявление возможных недостатков или неточностей в новых процессах для их последующего устранения (в случае наличия, разумеется).

8. "Универсальные солдаты"
Работников подразделения по комплаенс-контролю как правило можно подразделить на несколько следующих типов (стоит отметить, что разбивка довольно общая и может отличаться в зависимости от вида и масштаба организации):
– Compliance/Legal Compliance, задействованные в процессах выявления недостатков и нарушений требований законодательства Республики Казахстан и внутренних документов организации;
– AML/CFT, задействованные в процессах ПОД/ФТ;
– Ethics/Anti-Corruption, задействованные в процессах поддержания этики организации на достаточном уровне, а также противодействии коррупции.
Организация должна нанимать наиболее талантливых работников с необходимым профессиональным бэкграундом в области комплаенс, а также создать условия и программы развития для текущих работников подразделения по комплаенс-контролю. В идеале такие Compliance Champions должны иметь обширный опыт во всех вышеуказанных областях, что позволит организации выстраивать свою систему управления комплаенс-риском и ПОД/ФТ, в которой каждый элемент будет тесно связан и переплетен между собой в одном глобальном системном подходе.
К слову, в начале 2021 года Ассоциация финансистов Казахстан запускает обновленную сертификационную программу в области ПОД/ФТ, к которой ваш верный слуга также приложил свою руку.

9. Цифровая трансформация
Все вышеуказанные процессы важны, но на их эффективность напрямую влияет эффективность используемых инструментов. Цифровая трансформация важна и для области комплаенс.
В целях экономии трудозатрат и исключения человеческого фактора, который, к сожалению, пока не может компенсировать современный уровень развития искусственного интеллекта, в работе важно использовать соответствующее программное обеспечение, которое позволит минимизировать либо даже исключить полностью техническую работу человека и, следовательно, избежать возможных нарушений.

У меня все. Успешного вам нового года!

mussintimur@mail.ru
Рекламодателю
Наминация