Отмывание денег через компьютерные игры

Весь мир борется с отмыванием преступных денег. Государственные органы, международные и финансовые организации разных стран мира вырабатывают новые типологии по борьбе с этим видом преступления[spoiler], а законодательство о противодействии отмывания денег, полученных преступным путем, является в настоящее время одним из самых строгих.

Вместе с тем, преступники (в данном случае, точнее "киберпреступники";) не стоят на месте и с упорством ищут новые способы обхода требований законодательства. Зачастую используя довольно необычные способы.

В данном материале речь пойдет об отмывании денег посредством компьютерных игр.

1. Отмывание денег через покупку и продажу игровой валюты
Во многих играх пользователь может купить так называемую игровую валюту, на которую в дальнейшем приобретает определенные бонусы, не доступные другим игрокам. Например, необычный скин для своего персонажа.

Разумеется, приобретение такой валюты осуществляется за настоящие деньги по курсу, определенному издателем игры. При этом, такие покупки могут осуществляться и за деньги, полученные от преступной деятельности.

В дальнейшем аккаунты с определенным количеством игровой валюты продаются другим игрокам с дисконтом, являющимся по сути платой за отмывание. Также продаваться могут и артефакты, полученные, а чаще купленные за игровую валюту. В данном случае продажа также осуществляется с определенным дисконтом.

2. Игры с выводом денег
Некоторые игры могут быть популярными и иметь тысячи или даже миллионы фанатов по всему миру. Вместе с тем, некоторые игры создаются только для целей отмывания денег.

На самом деле данное программное обеспечение только хочет казаться компьютерной игрой, предлагая лишь примитивный геймплей (игровой процесс), который наскучит уже в первые минуты игры. Однако у этих игр есть все необходимое, чтобы вводить, переводить и выводить деньги для заинтересованных участников.

Этому способствует то, что в большинстве стран данный вопрос не регулируется на законодательном уровне и отсутствуют инструменты контроля данной сферы.

3. Псевдоигры
Также, как и в предыдущем варианте игра по сути не является полноценной игрой, а лишь является пародией на нее, имеет примитивный геймплей, графику и сюжет.

Подобные игры могут издаваться в специальных игровых магазинах (например, PlayMarket, Steam), которые за определенную комиссию предоставляют таким играм возможность быть размещенными там и скачанными неограниченным количеством лиц. Комиссия за это может достигать 30 процентов от стоимости игры.

При этом, стоимость подобных псевдоигр может достигать суммы, аналогичные или даже превышающие стоимость полноценных популярных игр.

4. Общение в компьютерных играх
Игры могут использоваться не только для отмывания денег, но и для взаимодействия членов преступного сообщества. Для этого они могут использовать различные внутриигровые чаты и комнаты для общений.

Стоит отметить, что выявить такого рода взаимодействие достаточно тяжело. Но, полагаю, это лишь вопрос времени.
Рекламодателю
Наминация