Байден и комплаенс

Как президентство того или иного лица может сказаться на области комплаенс?

В зависимости от позиции президента могут меняться требования законодательства или подходы в работе государственных органов[spoiler].

В США в преддверии избрания нового президента (а также иных ключевых постов) традиционно обсуждаются возможные изменения. Избрание Байдена не стало исключением.

В частности, учитывая принадлежность президента к демократической партии и иной взгляд на международные отношения, которые кардинально отличаются от позиции бывшего уже президента Трампа, можно сделать вывод, что в области комплаенс изменения будут связаны:
– с взаимодействием США со странами Европейского союза в части обмена информацией (Foreign Account Tax Compliance Act и Common Reporting Standard)
– ужесточением санкционной политики в отношении отдельных стран, с возможным ослаблением ее в отношении других
– в рамках вышеупомянутого возможно ужесточение мер в отношении противодействия коррупции зарубежом (Foreign Corrupt Practices Act)
– с взаимодействием США с третьими странами в части защиты персональных данных (Data Protection Act)
– изменением в части трудовых взаимоотношений и безопасности работников на производстве (Occupational Health and Safety Act)
– с возвращением к участию в международных усилиях по замедлению изменения климата, которые могут сказаться на корпоративной социальной ответственности бизнеса (требования в части Environmental, social and corporate governance).

Учитывая вышесказанное, можно предположить, что "ослабления хватки" не произойдет, а действие некоторых экстерриториальных норм, так или иначе связанных с комплаенс, будет усиленно.
Рекламодателю
Наминация