Комплаенс. Что почитать?

За последние годы многие коллеги, работающие в иных сферах, решили уйти в комплаенс[spoiler] и противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). Поэтому довольно часто обращаются с советом "с чего начать? что почитать?"

Хорошей литературы много, расскажу о некоторых полезных книгах в области ПОД/ФТ:

1. "Предотвращение отмывания денег и финансирования терроризма. Практическое руководство для банковских специалистов" (Пьер-Лоран Шатен). Будет полезна работникам банков, а также работникам государственных органов, которые осуществляют надзор в этой части.

2. "Финансовый мониторинг: Управление рисками отмывания денег в банках" (Ребенков). Будет полезна работникам так или иначе задействованным в вопросах ПОД/ФТ.

3.​ "Комплаенс-программа" (Перерва). Книга рассказывает о ПОД/ФТ как о части системы управления комплаенс-риском (нашел там ссылку на свою статью;).

4.​ "Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем" (Литвиненко). Неплохое учебное пособие в схемах, может быть полезно начинающим специалистам.

5. "Российская Федерация в международной системе противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма" (Зубков). Подробно об опыте РФ.

О других расскажу немного позже. Также можете ознакомиться с прилагаемой программой, один из модулей читаю я.

Продолжение здесь.
Рекламодателю
Наминация