Комплаенс. Что почитать? (Часть 2)

Пару месяцев назад написал пост о том, что почитать молодому (и не очень) специалисту в области комплаенс и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).

В этот раз расскажу еще о нескольких книгах. Ниже несколько книг для работников, занятых в классическом комплаенс, финансовом мониторинге и антикоррупционном комплаенс.

1. "Честность - лучшая политика. Комплаенс для каждого" (Ю. Елисеева)
Как видно из названия книга посвящена комплаенс, но здесь нет сложных алгоритмов расчета риска подверженности организации комплаенс-риску, нет информации о сценариях выявлениях подозрительных операций и многого другого. Но здесь очень подробно и правильно описаные качества, которые важны для работников подразделений комплаенс и ПОД/ФТ.
И да, самое главное здесь - честность!

2. "Финансовый мониторинг в условиях интернет-платежей" (П. Ревенков)
Профессиональные отмывальщики, обнальщики и прочие ребята, которые пытаются обойти процедуры комплаенс, не стоят на месте, активно изучая возможности современных финансовых технологий.
В данной книге автор рассказывает о том, как для отмывания денег могут использоваться интернет-платежи, различные онлайн приложения, а также дает советы по тому, как предотвратить такие факты.

3. "Антикоррупционный комплаенс в Российской Федерации" (Ю. Гармаев, С. Маркунцов, Э. Иванов)
Книга о становлении антикоррупционного комплаенс в Российской Федерации. Хорошо прописаны основные механизмы и законодательные нормы нашего северного соседа, направленные на борьбу с коррупцией в стране.
Интересные факты и опыт, описанные в книге, будут полезны как Казахстану, так и другим странам бывшего советского союза.

С данными книгами я ознакомился в рамках своего Книжного KPI, который возможно Вам также будет интересен.

Также предлагаю ознакомиться с сертификационной программой по ПОД/ФТ, одним из лекторов которой является Ваш верный слуга.

Продолжение здесь.
Рекламодателю
Наминация