Комплаенс. Что почитать? (Часть 3)

В апреле решил делиться информацией о прочитанной литературе, которая может быть полезна молодым и не очень специалистам в области комплаенс[spoiler], этики, ПОД/ФТ. Если ты работаешь в этих областях, то не можешь не развиваться.

Ревью на пять книг было в апреле и еще три в июле текущего года.

Из новых прочитанных мною книг можно выделить:

1. "Anti-Corruption Compliance. Unfiltered" (Zee Priest)
Отличная книга, посвященная комплаенс. "Anti-Corruption Compliance. Unfiltered" рассказывает об элементах, важных для любой системы управления комплаенс-риском.
В самой книге упор сделан на антикоррупционном комплаенс и этике, причем сделано это реально "unfiltered" с небольшой долей сарказма и мата.
Такое может написать только прожжённый комплаенс-офицер, который знает много о райском комплаенс, но был и в комплаенс-аду, где все не так просто.

2. "Политически значимые лица. Руководство для банков по предотвращению финансовых злоупотреблений" (Т. Гринберг, Л. Грей и др.) посвящена особой категории клиентов, к которой нужен особенный подход, отличающийся от подхода в отношении массового клиента.
Книга рассказывает об основных требованиях в отношении политически значимых лиц, о ситуации и подходах в различных юрисдикциях.
В целом хорошая книга, которая дает более широкое понимание вопроса, его задачи и цели.

3. "Комплаенс-программа организации" (Вера Черепанова).
Хорошая книга. Из ее плюсов - интересное введение, которое должно зацепить погружающегося в тему, хороший анализ комплаенс-программы для широкого круга компаний (начиная от обучения, заканчивая ИТ-решениями), а также раздел, рассказывающий об основных направлениях такого многогранного комплаенс.
Неважно где ты работаешь - противодействуешь ли отмыванию и финансированию терроризма в банке, борешься ли с коррупцией в квазигосе, тестишь инновационный продукт в финтехе либо внедряешь этику в университете или фармацевтической компании - такие знания явно не будут лишними.

4. "Хроники аудитора. Форензик - искусство расследования людей и денег" (Артем Ковбель) рассказывает о том, что такое форензик, истории его возникновения и многое другое связанное с этим инструментом превентивных мер по борьбе с различными видами нарушений, хищений, мошенничеством.
Книга будет интересна как работникам подразделений безопасности, рисков, аудита и комплаенс.
Из очевидных плюсов книги могу выделить - лёгкую подачу и хорошую подборку примеров из мировой практики, когда у организации необходимых контролей не было либо они работали очень плохо.
Рекламодателю
Наминация