Немного о финансовой грамотности

Финансовый регулятор в лице Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка намерен провести социальное исследование финансовой грамотности населения[spoiler]. Планируется, что стоимость исследования составит 20,2 млн тенге и в рамках него будет оценен уровень финансовой грамотности населения, вопросы вовлеченности населения в финансовый рынок, а также иные связанные с этим вопросы.

Стоит отметить, что на местном финансовом рынке имеется достаточное количество финансовых институтов, предоставляющих широкий перечень финансовых продуктов и услуг, начиная от открытия текущего счета, выпуска платежной карты, выдачи кредита или осуществления перевода.

Данные продукты являются наиболее массовыми на рынке, вместе с тем, разгул COVID-19 ускорил процессы диджитализации финансовых организации и их услуг. Так, все больше людей предпочитают дистанционное обслуживание походу в офис компании. Во первых это удобнее, во вторых – безопаснее.

Многие продукты стали все больше "уходить в цифру", что уже сейчас сказывается на финансовом поведении населения, изменении привычек и принципов управления личными финансами.

Вместе с тем, уровень финансовой грамотности граждан может отличаться. В качестве примера могу привести своих знакомых старшего поколения, для которых проблематично установить мобильное приложение или зарегистрироваться в нем, несмотря на его высокую usability.

Поэтому в целях повышения финансовой грамотности важно проводить комплексные мероприятия со стороны различных государств ведомств и общественных объединений. При этом сделав упор и на молодое поколение, представители которого должны иметь представление об основных финансовых продуктах, их принципах, плюсах и особенностях.

При наступлении совершеннолетия человек уже имеет право пользоваться широким перечнем услуг, но не всегда может обладать достаточным уровнем знаний, соответственно, вполне логично рассказывать ему об этом еще со школьной доски. Также не лишним будет дополнительный контент в виде легкодоступных и легкоусвояемых обучающих роликов или, например, комиксов, а также сближение финансовых организаций с учебными заведениями.

Международный опыт показывает, что слияние (синергия) науки и бизнеса это правильный вариант, который позволит привлечь средства на научные исследования и образование, и в то же время насытить бизнес новыми научными знаниями и наработками.
Рекламодателю
Наминация