Что такое хавала?

На днях Enforcement Directorate, осуществляющий деятельность по борьбе с экономическими преступлениями в Индии, арестовал Нареша Кумара Джайна, которого считают одним из крупнейших дилеров системы "хавала"[spoiler] (с арабского — передача, расписка), альтернативной системы денежных переводов или равнозначных активов и услуг, распространенной на Ближнем Востоке, в Пакистане, Индии и других странах. В Индии хавалу называют "хунди".

Стоит отметить, что Нареша Кумара Джайна разыскивали правоохранительные органы многих стран за незаконные транзакции, проводимые в том числе в целях отмывания доходов, полученных преступным путем.

Enforcement Directorate выявлено 924 банковских счета и 554 подставные компании, используемые для незаконного перемещения денег. В схеме широко использовались многочисленные фиктивные сделки, которые были призваны придать деньгам законный вид.

К слову, хавала довольно популярная система переводов, широко распространившаяся в раннем средневековье в среде арабских и мусульманских торговцев, позднее закрепившаяся и в Индии. Многочисленные брокеры называемые хаваладарами обеспечивали миграцию капитала, рассчитываясь между собой посредством клиринговой схемы взаимозачета требований и обязательств, строящейся на доверии участников процесса. Вполне возможно, что в то время нарушение данного принципа наказывалось профессиональными ассасинами.

Согласно открытым источникам, в настоящее время количество хаваладаров может достигать нескольких десятков тысяч и их услуги широко используются трудовыми мигрантами. Причем некоторые дилеры могут работать вполне законно, в зависимости от требований той или иной юрисдикции.

Разумеется за свои услуги хаваладары берут свой процент, который может быть как ниже тарифов классических банков, так и наоборот выше и вот почему..

Хавала работает вне банковской системы, соответственно не регулируется (либо регулируется слабо) требованиями национального законодательства. Соответственно, у самой системы нет регулятора, а сама хавала может использоваться для преступных целей, в том числе для отмывания денег, полученных преступных путем (например, от наркоторговли, торговли людьми или коррупции) и даже для финансирования терроризма. Именно поэтому в свое время хавалой заинтересовалась Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (международная организация, занимающаяся разработкой стандартов по борьбе с отмыванием доходов и финансированием терроризма).

В зависимости от региона хавала может обладать своими уникальными характеристиками, основанными на специфики определенного региона. Основным инструментом борьбы с негативными факторами хавалы и прочих альтернативных системам денежных переводов является регулирование и постоянное отслеживание подобной деятельности.  

Кстати, банковский термин "аваль" произошел как раз таки от слова "хавала".
Рекламодателю
Наминация