"Крипто-суррогат" или электронные деньги против криптовалюты

Казахстанское законодательство не содержит понятия криптовалюта, но если учитывать накопленный мировой опыт, то как правило под криптовалютой понимается разновидность цифровой валюты[spoiler], учет которой децентрализован, и которая базируется на технологии блокчейн, криптографических методах.

Многие зачастую путают криптовалюты с электронными деньгами, считая данные термины синонимами. Но стоит отметить, что в отличии от криптовалют электронные деньги имеют вполне конкретные правовые очертания в местном законодательстве.

Пока законодатели думают над необходимостью разработки нового или внесения изменений в уже действующий нормативно-правовой акт с целью определения криптовалюты и правил работы с ней, вкратце разберем некоторые различия электронных денег и криптовалют.

В 2016 году был принят Закон Республики Казахстан "О платежах и платежных системах", восьмая глава которого посвящена электронным деньгам. В соответствии с данным законом, электронные деньги это безусловные и безотзывные денежные обязательства эмитента электронных денег, хранящиеся в электронной форме и принимаемые в качестве средства платежа в системе электронных денег другими участниками системы.

Важными отличиями электронных денег от криптовалюты являются:
– наличие эмитента.
  Электронные деньги эмитируются эмитентом, их вправе выпуска Национальный Банк Республики Казахстан, банки и национальный оператор почты. Эмитент электронных денег принимает на себя безусловное и безотзывное денежное обязательство по погашению выпущенных им электронных денег в соответствии с их номинальной стоимостью.

– централизованный учет.
  Система электронных денег подразумевает учет эмитированных электронных денег определенной организацией.

– отсутствие анонимности.
  Желающие приобрести электронные деньги идентифицируются в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем (что также вытекает из международных стандартов FATF), кроме определенных случаев, когда речь идет о небольших суммах.

– отсутствие майнинга.
  Количество электронных денег определяется при их выпуске в определенном объеме.

– договорные отношения.
  Отношения между эмитентом электронных денег и их владельцем - физическим лицом регулируются договором выпуска, использования и погашения электронных денег, заключенным между ними.

– регулирование.
  Электронные деньги достаточно популярны и успели закрепиться во многих странах мир, в юрисдикциях, которых приняты соответствующие законы. В свою очередь, регулирование криптовалютного рынка только набирает обороты, а сами криптовалюты сталкиваются во многих странах с некоторым недоверием со стороны регуляторов.

Безусловно, значения "электронные деньги" и "криптовалюта" не являются тождественными и по сути являются абсолютно разными инструментами. Однако, с учетом текущей ситуации, ничто не мешает потенциальным эмитентам первых позиционировать их как некое подобие второго.  Мало ли, возможно продукт с наименованием а-ля "Crypto e-money" заинтересует некоторую часть потребителей.)
Рекламодателю
Наминация