Как банки относятся к криптовалютам

Периодически слышу вопрос - как казахстанские банки относятся к криптовалютам и майнингу?[spoiler]

Пару лет назад криптовалюты (цифровые активы) были наконец-то формализованы в банковском законодательстве. В частности правила формирования системы управления рисками и внутреннего контроля в банках второго уровня, утвержденные регулятором, были дополнены нормой, согласно которой банки должны были относить сделки с криптовалютой к высокорисковым операциям, а также отказывать в проведении таких операций.

То есть по сути трейдинг (покупка-продажа) криптовалют был запрещен. В меньшей степени это касалось майнинга, регулирование которого в стране осуществляется иными актами.

Вместе с тем, с апреля текущего года вступили в действие изменения в вышеуказанный нормативный акт, которые предоставили возможность казахстанским банкам работать с криптовалютой, в частности если речь идёт о деловых отношениях с участником Международного финансового центра "Астана" (МФЦА), оказывающим услуги по управлению платформой цифровых активов.

При этом банки должны обеспечить исполнение ряда требований при установлении деловых отношений и проведении операций:

- проведение оценки степени подверженности услуг (продуктов), предоставляемых данным участником, –рискам отмывания денег и финансирования терроризма
- осуществление усиленной надлежащей проверки, которая также включает проверку репутации, наличие мер со стороны регулятора МФЦА в отношении участника
- проверку наличия счетов участника, открытых в банках-ширмах
- выявление наличия факта регистрации владельцев участника в иностранных юрисдикциях, включенных в перечень государств, не выполняющих либо недостаточно выполняющих рекомендации FATF, офшорных юрисдикциях либо в юрисдикциях, в отношении которых применяются международные санкции Совета Безопасности ООН (в таких случаях отношения не устанавливаются, а операции не проводятся)
- учесть бизнес-модель участника
- проверка источника происхождения средств участника
- наличие соответствующей регистрации в МФЦА, а также наличие лицензии на указанную деятельность.

Данный перечень мероприятий, не является исчерпывающим, но в целом даёт понять, что кого попало "брать на борт" банки не должны.

Похожие действия осуществляются и в отношении клиентов самих участников.

В случае выявления негатива в отношении участника или несоответствия вышеупомянутым требованиям, деловые отношения должны быть прекращены.

Стоит отметить, что на практике серый рынок криптовалют работает через различные неофициальные обменники, которые проводят операции посредством платежных карт физических лиц либо фейковых онлайн-магазинов, что затрудняет выявление таких операций.

Выявить подобные запрещённые операции сложно, но в целом возможно.
Рекламодателю
Наминация