Кыргызстан - новая криптовалютная гавань?

В Кыргызстане разработали проект закона об обороте криптовалют, который находится на стадии активного обсуждения[spoiler].

Целью Закона Кыргызской Республики "Об обороте криптовалют" является определение основных положений оборота криптовалют в стране, направленных на снижение рисков, защиту прав потребителей, создание условий для развития инновационных цифровых продуктов и услуг.

Таким образом, местный регулятор планирует:
– снизить правовую неопределенность и риски для участников рынка криптовалют;
– внедрить риск-ориентированные регулятивные требования к обороту криптовалют;
– создать условия для развития инновационных технологий, продуктов и услуг.

Закон вводит понятия криптовалюты, криптокошелек, оператор обмена криптовалют и многие другие.

Криптовалюта – вид виртуального актива, являющийся цифровым выражением стоимости, который создается, хранится и обращается в электронной (цифровой) форме и не является денежным средством, валютой и/или средством платежа, а также не удостоверяет имущественные и неимущественные права

Предполагается, что криптовалюта не будет являться платежным средством на территории Кыргызской Республики. Криптовалюты не будут удостоверять имущественные и/или неимущественные права, в том числе права требования на другие объекты гражданских прав. Соответственно, криптовалюты не смогут выступать в роли деривативов, как это предусмотрено в некоторых других юрисдикциях.

Вполне очевидно, что правительство Кыргызстана, его государственные органы не будут нести обязательств, а также возмещать стоимость криптовалют в случае их обесценивания или потери по любым другим причинам. Шаг вполне логичный.

При этом, у участников рынка криптовалют будет право решить вопрос о наличии прав собственности на криптовалюты в судебном порядке. Правда не совсем понятно как такие судебные решения будут исполняться на практике.

Криптокошелек – программное обеспечение или программно-аппаратное средство, которое предоставляет его пользователю (держателю) информацию о принадлежащих ему криптовалютах и возможность распоряжаться ими в системе обращения криптовалют с помощью ключа криптовалют

Операцией с криптовалютами признается покупка и продажа (обмен) криптовалют за национальную валюту – сом. Стоит отметить, что юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям будет запрещено совершать операции (покупка, продажа, хранение) с криптовалютами. Также данные организации и лица не смогут принимать криптовалюту в качестве средства платежа, не смогут принимать их в доверительное управление либо делать их базовым активом по производным ценным бумагам. Соответственно, не будет реализована схема, когда криптовалюты приравниваются к высоко рисковым необеспеченным ценным бумагам.

Данные требования не будут распространяться на операторов обмена криптовалют и лиц, осуществляющих создание и майнинг криптовалют. Операторы обмена криптовалют будут осуществлять свою деятельность на основании выданной лицензии Национального банка. Обмен криптовалют на территории Кыргызстана без участия оператора обмена криптовалют, обладающего соответствующей лицензии, будет запрещен.

Основным регулятором в сфере оборота криптовалют предлагается определить Национальный банк Кыргызской Республики, который, кроме всего прочего, будет осуществлять надзор над рынком криптовалют и осуществлять лицензирование его участников, а также разрабатывать нормативные акты.

Физические же лица смогут осуществлять операции с криптовалютами в своих собственных интересах, а также будут иметь право:
– открывать криптовалютные счета в банковских учреждениях, у которых видимо должна появиться такая функция;
– на судебную и другие способы защиты своих прав на криптовалюты;
– на защиту персональных данных;
– самостоятельно определять цену на криптовалюту.

Все вышеуказанное должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Кыргызстана и, в частности, законодательства о противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов. Данное обстоятельство может говорить о том, что законодательств в части борьбы с отмыванием доходов будет дорабатываться, а операторы обмена криптовалют будут обязаны проводить процедуры надлежащей проверки участников рынка криптовалют и сообщать о подозрительных операциях с криптовалютами в уполномоченный государственный орган.

Все вышеуказанное достаточно смелый шаг со стороны Кыргызстана, который решил легализовать данный рынок и установить на нем "правила игры", что в последующем может сделать эту центрально-азиатскую страну криптовалютной гаванью.
Рекламодателю
Наминация