На что обращать внимание при выборе инвестиционной или брокерской компании?

Продолжая тему различных мошенников, в особенности тех, что позиционируют себя как брокерские или инвестиционные компании[spoiler].

Как правило такие ребята обещают эффективно распорядиться вашими деньгами, вложив их в сверхклассные ценные бумаги (голубые фишки) или напротив в сверхрисковые, но обещающие многомиллионные прибыли, мусорные бумаги. Придумываются интересные истории, про искусственный интеллект, который выбирает лучшие инвестиционные решения, про инсайдерскую информацию или даже заходят с козыря - некой чуйки!

Добропорядочные, но наивные клиенты отдают свои деньги, иногда последние, например, вырученные от продажи единственной квартиры, в надежде получения выгоды. Но месяцы летят, а денег и самой компании уже и след простыл.

В итоге конечно выгода будет, но не у инвесторов, а у преступников, которые будут гонять на Ламборджини Мурсиалаго по солнечному Дубаи.

Как же определить настоящий брокер или нет?

1. Во многих юрисдикциях есть определенные регуляторы, которые выдают разрешения или лицензии на ту или иную деятельность, в том числе о которой мы говорим. Списки таких лицензированных компании публикуются на специальных сайтах. Практикуется это и у нас в Казахстане.

2. Также могут публиковаться списки компаний, которые работают без лицензий или присутствия в стране. Например, я периодически смотрю списки, которые публикует Центробанк России. Многие такие компании, после преследования их в одной стране пытаются убежать в соседние страны и также начинают развивать там свою деятельность.

3. У любой нормальной компании есть конкретные проекты и клиенты, которые могут дать оценку ее деятельности. Если таковых нет или они плохие, то лучше обойти компанию стороной

4. Лицензии на работу с ценными бумагами могут быть разными. Если в Казахстане это сильно зарегулированная деятельность, требующая определенных ресурсов, то в какой то банановой республике это может быть обычной бумажкой (туалетной) за 20 долларов, которая по факту ничего не значит.

5. Если вы работаете с иностранной компанией, обращайте внимание на юрисдикцию, в которой будут решаться спорные вопросы в суде. Иначе затраты на возврат ваших денег превысят саму их сумму.

В общем be careful!
Рекламодателю
Наминация