Снова о Книжном KPI

В июле 2019 года я начал свой так называемый Книжный KPI, в рамках которого поставил себе цель читать больше полезных (и не очень) книг[spoiler].

Представьте, что Ваш мозг это процессор, но его нельзя поменять как это, например, можно сделать на вашем персональном компьютере или моноблоке. Единственный выход его развивать и совершенствовать за счет получения нового опыта и знаний.

Время летит, мир круто меняется и нужно быть готовым к изменениям. Нашу жизнь заполонили социальные сети, большие данные которых "отрабатывают по полной" и день за днем рекомендует интересный тебе контент. Это одновременно и хорошо, и плохо. Хорошо - потому что ты смотришь или читаешь то, что вызывает у вас интерес. Плохо - потому что это может уменьшить твой кругозор, ограничив только определенной тематикой.

Прошло чуть более полутора года и на сегодняшний день я дочитал 194 книгу (в среднем около 9 книг в месяц). При этом чувствую, что это далеко не предел и цифра в 200 книг точно пределом не станет, так как сама суть не в цифре, а в полезной во всех отношениях привычке.

Какие основные плюсы я получаю от Книжного KPI:

1. Расширение кругозора
Чем больше ты читаешь, тем больше получаешь полезных знаний. Книги это идеальный ресурс для впитывания опыта и переживаний автора. Однако, стоит помнить, что не стоит ограничивать себя только одной книгой, пусть даже ее идеи кажутся самыми-самыми.

2. Улучшение концентрации и анализа
Книги заставляют твой мозг работать, концентрировать на деталях, анализировать различные причинно-следственные связи, отраженные в материале и не только. Чем больше ты читаешь, тем большее количество информации получает твой мозг, а это значит Big Data твоего мозга становится более эффективной и быстрой.

3. Снижение стресса
Что может быть прекраснее момента, когда ты погружаешься в интересный сюжет, который позволит вырваться на минуты или часы из суровой постсоветской действительности, чтобы расслабиться и набраться сил перед следующим рывком в прекрасное будущее.

4. Уверенность
Уверенным может быть далеко не умный человек и даже идиот, соответственно такая уверенность строится на глупости. Правильная же уверенность строится на конкретных знаниях.

5. Креативность
Зачастую все новое это хорошо забытое старое. Именно поэтому история Давида и Голиафа, написанная много веков назад, может оказаться полезней чем множество современных гайдов и советов, так как там скрыта мудрость, сохранившаяся через века.

Список далеко не полон и каждый может найти в книгах что то свое.

В своих постах в социальных сетях я публикую информацию о тех книгах, которые прочитал в рамках Книжного KPI, присваивая таким постам хэштег #книжныйkpi. В первое время это очень хорошо мотивировало на прочтение книг и не позволяло все бросить при первых сложностях со свободным временем.

Всех с наступающими выходными!
Рекламодателю
Наминация