Стейблкоин. Криптовалюта, приправленная стабильностью

В далеком 2017 году я как то писал про еткойн- шуточную идею криптовалюты, обеспеченной резервами мясодобывающей промышленности[spoiler]. Шутки шутками, но..

Один из основных минусов биткойна и альткойнов это высочайшая волатильность, которая исчисляется сотнями процентов. В связи с чем потенциальные криптоинвесторы рискуют как получить хорошую маржу на сделках купли-продажи, так и потерять значительную часть своих вложений.

Все это негативно сказывается на интересе к криптовалютам и их имплементации в жизнь обычных граждан, несмотря на те плюсы, которые заложили в них при создании разработчики-идеалисты.

Решить данную проблему, а также как то сблизить криптовалюту и фиатные валюты призваны стейблкоины (stablecoins), которые представляют собой цифровой актив, стоимость которого привязана цепью из вибраниума к фиатной валюте (доллару США, ЕВРО и даже казахстанскому тенге) или другому активу (нефть, газ, золото или как в случае с еткойном - мяса). Соответственно, наш еткойн по сути является разновидностью криптовалюты, а именно стейблкоином.

Таким образом, стейблкоины решают вопрос высокой волатильности криптовалюты. Вместе с тем, создают новые в виде отхода от концепции децентрализованного платежного инструмента, который является основополагающим для криптовалюты, и потери высокорисковой инвестиционной привлекательности, характерной для биткойна и альткоинов.
Рекламодателю
Наминация