Uzbekistan. Compliance is coming

Область комплаенс находится в постоянном развитии, в том числе, в странах постсоветского пространства.

Не стоит на месте и наш южный сосед – Узбекистан[spoiler]. Так Указом Президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по дальнейшему развитию конкурентной среды и сокращению государственного участия в экономике" предусмотрено внедрение превентивных инструментов раннего предупреждения (профилактики) нарушений законодательства о защите конкуренции, в том числе утвержден план, согласно которому в ближайшие годы будет осуществлено:
– внедрение на предприятиях-монополистах и в государственных органах антимонопольного комплаенс;
– внедрение механизм раннего предупреждения (профилактики) правонарушений в области защиты конкуренции.

По сути речь идет о внедрении антимонопольного комплаенс. Под системой антимонопольного комплаенс в данном случае понимается система правил внутреннего распорядка в государственных органах и хозяйствующих субъектах по обеспечению законодательства о конкуренции, выявлению и предупреждению рисков их нарушения. В идеале данные организации смогут более системно выявлять возможные недостатки и нарушения в своей деятельности, устранять их и не допускать в будущем, что безусловно пойдет на пользу основной деятельности и имиджу организации.

Планируется, что система антимонопольного комплаенс будет имплементирована у не менее чем 80 процентов предприятий-монополистов, что должно положительно сказаться на количестве и качестве нормативных правовых актов, повлечь повышение индикатора свободы инвестиционной деятельности и повышение рейтинга Узбекистана в Индексе глобальной конкурентоспособности, а также увеличить количество участников товарных, финансовых и цифровых рынков.

С 01 января 2021 года антимонопольный комплаенс в качестве эксперимента будет внедряться в органах государственного управления, органах исполнительной власти, а также предприятиях с участием государства. В данный перечень вошло девять крупных игроков, таких как Uzbekistan airways, Банк "Асака", UzAuto Motors, Узтрансгаз и другие.

Со следующего года список будет расширен.

В целом данный тренд безусловно положителен, остается только пожелать узбекским коллегам успеха в новом начинании.

К слову, в Казахстане также предусмотрен антимонопольный комплаенс, который регламентирован Предпринимательским кодексом Республики Казахстан. В частности, его имеют право внедрить как юридические лица, так и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

mussintimur@mail.ru
Рекламодателю
Наминация