Сообщают, что Philip Morris собирается сливаться с Altria

Поначалу ничего не понимаешь, это как змея, кусающая свой хвост. Тут надо понимать историю вопроса. Столетия Philip Morris (PM) выращивал свой виргинский табак и крутил сигаретки. Мальборо - самый известный бренд, а за ним ещё сотни брендов поменьше или совсем уж местных типа «Казахстанских».[spoiler] К концу ХХ века жизнь Табачник перестала быть такой уж беззаботной. Люди в развитых странах объективно начали понимать опасность курения, появились многомиллионные иски от смертельно больных курильщиков и т. д. Худо-бедно малоразвитые на тот момент страны помогали - Китай, Турция, СССР осень вовремя распался и явил миру десятки миллионов неизбалованных курильщиков. Но ситуация всё равно была тревожная.

Поначалу табачники не хуже нефтяных держав уверовали в диверсификацию инвестиций. Прибыли от сигарет пошли на скупку кондитеров, пивных компаний и прочих печенюшек. Оно было хорошо, но таких прибылей как табак всё равно не приносило. А между тем давление активистов и судебные преследования усиливались.

В 2003 году Philip Morris сделал «финт ушами». Весь сигаретный бизнес они оставили в компании Philip Morris USA. А над ней воздвигли материнскую компанию Altria. В Altria передали пивной и кондитерский бизнес. Ну и ребрендинг животворящий! Мы были убивающими людей табачниками, нас обзывали потомками плантаторов-рабовладельцев? А теперь на латыни мы Altria, стремимся вверх и к совершенству!

И так последние 15 лет Altria и Philip Morris USA существовали бок о бок как два близнеца, которых разлучили злодеи, но которые помнят друг о друге. PM начал разрабатывать электронные сигареты, а Altria тем временем скупала производителей каннабиса. Кстати, Altria чуть ли не сотни миллионов потратила за последние годы на лоббизм в Вашингтоне. Это ведь вопрос жизни и смерти, жизни бизнеса и смерти благодарных клиентов, а не прихоть какая-нибудь.

А теперь близнецы воссоединяются, мать растворяется в дочери, дурака дальше валять смысла нет. Это как слияние БРК и Байтерека, но только помасштабнее. И главное, помните, что курение вредно для здоровья!
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация