В самолёте (оттуда все мои кинознания) посмотрел отличный фильм

The Big Short. В русском варианте его потом перевели как "Игра на понижение". Само название игра слов, из финансового лексикона даже появился неологизм "шортить", открывать "короткую позицию"[spoiler]- продавать то, чего у тебя нет, то что взял в долг.
Фильм про инвесторов и инвестбанкиров, рынок ипотечных облигаций в США, коллективное бессознательное крупных банков, беспринципность рейтинговых агентств, безответственность правительства, лицемерие прессы. В первую очередь он будет интересен тем, кто с финансами связан, но не только, отличные актёры во главе с Бейлом и Питтом, атмосфера Уолл-Стрит, юмор, отличные прямо из жизни костюмы, инвестбанкирские "понты".
И в конце вроде хэппи-энд, но грустный какой-то. Мне вывод таким показался: жизнь в целом, а финансовая система в частности жутко несовершенны. Дефекты легко найти, а ещё легче на них заработать, хотя смелость, ум и упорство для этого нужны. Там где дурак будет причитать и потеряет работу и сбережения, умный заработает. А сама система, тех косячников, из-за которых все случилось, сама прикроет. Но это Америка.
Возвращаясь к нам. Раз уж коллегии-финансисты такими бездарями оказались, то может наши кинематографисты отличатся? Снимут фильм про банки, пенсионную систему? Привлекут к написанию сценария несколько бывших председателей Нацбанка, бывшего генерального прокурора и кого-нибудь из тюрьмы или домашнего ареста? Интересное кино может получится.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация