Сегодня главная новость

- как в Сенате Конгресса США "поджаривали" руководителя авиакомпании United Airlines, той которая "накосячила" с пассажирами, продав слишком много мест, а потом с полицией выпроваживала лишних.[spoiler]
Я прекрасно понимаю чувства потребителей. И авиакомпания, конечно, ошиблась, причём, не в этом финальном аккорде, а намного раньше, когда плохо прописала процедуры того что делать в такой ситуации. Не дала полномочий менеджеру на месте поднимать ставку компенсации, готовым лететь через пару часов с апгрейдом и денежной премией. Ну и пусть теперь руководитель жарится, поделом.
Но есть и другая сторона медали. Я, извиняюсь, не очень популярную вещь скажу. Я много бизнесменов видел, сам разными вещами занимался. Вот те, кто какой-нибудь шагающий экскаватор продают руднику или нефтяникам буровой раствор - у них таких проблем нет. А тот кто связан с оказанием услуг или продажей товаров широкой публике, то у всех одна проблема. "В вашем гастрономе сосиски несвежие!" "У вашей сотовой компании в трубке булькает!" "В вашем доме потолки низкие, а акустика ужасная!" "Банкоматы глючат, а операционистки полные дуры!" "В гостинице шампунь не положили, а швейцар хам!" "Стюардессы у вас толстые, пиво тёплое, а вино холодное!"
Всё это, обычно, сопровождается постулатом, что "я же вам деньги плачу, а вы, гады, за мои деньги должны лоб расшибить". Все, конечно, так. И швейцар гад и в трубке булькает. Но, честное слово, иногда руки опускаются после такого. И про рабочие места не буду упоминать и про конкуренцию, и про "не нравится - не покупай".
Примерно, то как популизм приводит к власти разных новых экзотических политиков, то вот такой "популизм потребителя", ретранслированный социальными сетями, может привести к тому, что не останется нормальных поставщиков услуг и товаров.
А, United Airlines, кстати, очень неплохая, может даже лучшая из американских авиакомпаний. В секторе, где работают сотни тысяч человек, если не миллионы, а акционеры огромных денег не получают. Изо всех сил выживают. А бойкот объявить легко, тут много ума не надо, исключительно стадное чувство.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация