Блог компании BS/2 - Сообщения за май 2020 года

Банкомат как услуга. Как популярный на Западе сервис приходит в Казахстан

Экономический кризис, к которому привела пандемия COVID-19, заставил многие финансовые организации Казахстана пересмотреть свою стратегию по организации обслуживания клиентов. Отмечу, что такая тенденция наблюдается сегодня во всем мире. Банки стремятся сократить свои расходы везде, где это возможно, и при этом находятся в поиске новых источников дохода. Некоторые финансовые организации приняли решение приостановить проекты по развитию каналов банковского самообслуживания, поскольку проведенный через них объем транзакций существенно сократился с началом карантина. Своего рода решением проблемы мог бы стать новый для Казахстана, но уже давно востребованный в США и странах Европы сервис по аренде банкоматов.

Банкомат как услуга

В последние годы все большую популярность в разных странах мира набирает аренда банкоматов, или, как называют ее наши англоязычные коллеги, — ATM-as-a-Service (англ., банкомат как услуга). Банкомат как услуга — это комплексное аутсорсинговое решение для финансовых учреждений, предоставляющее им комплексный продукт и не требующее от банков больших начальных инвестиций в активы канала банковского самообслуживания.

Финансовые учреждения сохраняют полный контроль над своим каналом самообслуживания, могут развивать его функциональность, предлагая клиентам как новые услуги, так и принципиально новый пользовательский опыт. При этом аренда банкоматов позволяет финансовым организациям сократить расходы и снизить риски, связанные с владением терминальным парком и развитием канала самообслуживания, сконцентрироваться непосредственно на банковской деятельности, что особенно актуально в условиях кризиса.

Форматы предоставления услуги

Предоставление своих устройств самообслуживания сторонней организации — это достаточно гибкий сервис. Назову несколько наиболее востребованных форматов, выбор которых зависит от конкретных целей и задач финансовой организации.

1. Аренда банкоматов

Банк берет в аренду готовые к работе банкоматы со всем необходимым программным обеспечением (как системным, так и функциональным), однако сам занимается их сервисным обслуживанием. Финансовая организация может осуществлять его как собственными силами (создав, например, соответствующее подразделение внутри своей инфраструктуры), так и отдать на аутсорсинг компании, специализирующейся на этом. Таким образом, банк получает готовый парк банкоматов при минимуме инвестиций. Отмечу, что при таком формате услуги устройства страхует их владелец, на банк ложится только страхование загруженных в банкомат средств.

2. Аренда устройства с сервисным сопровождением

Банк берет в аренду банкоматы, сервисное обслуживание которых осуществляет сторонняя организация. Банку остается только подключить их к процессингу. При таком формате банк продолжает развивать свой физический канал самообслуживания, при этом полностью концентрируясь на профильной банковской деятельности.

Банкоматы могут поставляться в аренду с уже небходимым системным ПО. Более того, поставщик услуги может предоставлять доступ и к функциональным программным решениям (например, к платформе видеобезопасности или платформе по управлению наличным денежным обращением) для снижения сопутствующих расходов заказчика.

3. Полный аутсорсинг

Банк не просто берет в аренду банкоматы, по сути, он получает как услугу их конечную функциональность — проведение транзакций. За все, что касается обеспечения работоспособности устройств, отвечает сторонняя организация: начиная от установки и брендирования терминалов и заканчивая мониторингом работы устройств, их сервисным обслуживанием и заменой в случае необходимости. В полный аутсорсинг также входят услуги процессингового центра, услуги инкассации и даже аренда наличных (cash-as-a-service).

На Западе существует целая индустрия - так называемые Independent ATM deployers - независимые компании-поставщики банкоматов, например, Cardtronics, Euronet, Worldline, Geldmaat и др. Эти организации заключают договора на использование своих банкоматов, уже подключенных к хостам процессинговых центров, сразу с несколькими банками. Любой банк может воспользоваться этой услугой за определенную абонентскую плату. Таким образом, клиенты банка получают доступ к необходимым услугам без значительных первоначальных инвестиций со стороны финансовой организации.

В США, Канаде и странах Западной и Северной Европы подобный формат с каждым годом набирает обороты. Так, один из европейских лидеров индустрии платежных и транзакционных услуг компания Worldline в своем отчете за 2019 год говорит о том, что их услугами пользуются более 320 финансовых организаций, а общий объем транзакций составляет более 13 миллиардов, из которых порядка 11 миллиардов - это карточные транзакции.

Международные организации, предлагающие банкоматы как сервис, отмечают, что экономический эффект от таких сделок в большинстве случаев достигается уже через год. При этом срок первоначальной аренды составляет в среднем 3-4 года.

Готов ли Казахстан брать банкоматы в аренду?

Ситуация в Казахстане и в других странах Центральной и Юго-Западной Азии в целом отличается от европейской. Для наших банков иметь на балансе собственные банкоматы — это своего рода вопрос репутации: считается, только действительно крупная и солидная организация может себе позволить купить и содержать парк терминалов. Сказываются и особенности менталитета: свое — это все-таки свое. Да и ценность капитала (а дорогостоящее оборудование – это все-таки капитал) никто не отменял.

Тем не менее, в условиях кризиса, вызванного пандемией, банки, как уже говорилось выше, стремятся сократить свои расходы, в том числе связанные с развитием канала самообслуживания. Не исключено, что в контексте этой ситуации, финансовые организации Казахстана окажутся готовы рассмотреть новые форматы владения терминальными сетями, уже проверенные и доказавшие свою эффективность в других странах.

В пользу этой готовности говорят некоторые тенденции, которые мы наблюдаем на рынке банковского оборудования в нашей стране. Так, сегодня некоторые банки рассматривают услуг аутсорсинга эквайринговой сети (парка EFTPOS-терминалов) в качестве альтернативы самостоятельному развитию этого направления. Все это — признаки того, что банковская сфера Казахстана развивается в нужном направлении, понемногу отходя от непрофильных видов деятельности.

Банкомат как услуга BS/2

В нашей деятельности предоставление банкоматов в аренду – это новый опыт, относится к которому следует с большой осторожностью. В силу этого подобные проекты могли так и остаться на бумаге. К счастью, в этом году мы приступили к реализации такого проекта для крупной финансовой организации, имеющей планы существенно расширить присутствие своих устройств самообслуживания во всех регионах страны.

Для этого банка мы поставили 60 банкоматов Diebold Nixdorf на правах аренды. Уверен, клиенты банка оценят качество и доступность основных банковских услуг, реализованных на терминалах.

В будущем BS/2 Kazakhstan планирует развивать данное направление деятельности, предоставляя максимально гибкий набор услуг для финансовых организаций страны. К счастью, наши многолетние доверительные отношения с представителями банковского сообщества позволяют надеяться на успешную реализацию подобных проектов.
  • Блог компании BS/2
Рекламодателю
Наминация