С Новым годом, или Книга — лучший подарок

Новый год — тёплый, как говорят сейчас, ламповый праздник на лёгком морозе. Люди медленно прогуливаются, дети смеются, улыбки встречаются с улыбками, Бинг Кросби спокойно напевает о колокольчиках, иней лежит на ветках…[spoiler] Праздничная, но не навязчивая иллюминация, и даже сигналы светофоров, кажется, слились в серебряном перезвоне.
Настроение новогоднего праздника не отделимо от Рождества Христова, с которого ведёт отсчёт общепринятое летоисчисление. Вслед за восточными мудрецами мы дарим друг другу подарки. Лучший подарок — это тот, который раскрывает ворота новых возможностей в Новом году. Лучший подарок — это тот, который выдёргивает из рутины. Лучший подарок — это тот, которым можно насладиться не спеша. Книга, умная книга, хорошая книга обладает всеми свойствами такого подарка. После прогулки на морозе хорошо забиться в тёплый угол дивана, укрыться верблюжьим пледом, налить горячего чаю и сделать себе подарок — открыть книгу.
Новогоднее внимание своих читателей я хочу привлечь к книге Марианны Маццукато «Ценность всех вещей: Создание и изъятие в мировой экономике». Ценность — это понятие, которое в современных учебных курсах по экономике для бакалавров отсутствует. Вместо знания в современных учебных заведениях выучивают набор непроверяемых идеологизированных утверждений. Одним из наборов таких утверждений является следующая последовательность (все утверждения — цитаты из книги Маццукато):
• «цены отражают полезность, которую покупатели извлекают из вещей»;
• «получаемое вами и есть то, чего вы стóите»;
• «производительная — это любая деятельность, для которой назначается цена на рынке»;
• «конкурентные рынки ведут к оптимальным результатам для всех».
Как продолжает профессор Маццукато, подытоживая тупиковость этих воззрений, «узкое представление о равновесии, согласно которому все мы получим выгоду от совершенной конкуренции, влияло и продолжает влиять на политику государств и таких надгосударственных структур, как Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк».
Вероятно, причиной такого однобокого подхода является то, что «когда студенты изучают микроэкономику на занятиях, … цены, включая заработную плату), им не рассказывают, что это лишь один из множества подходов к осмыслению категории ценности».
Мир меняется на наших глазах. Бывший когда-то свежим, этот набор идей превратился в мёртвую застывшую букву. Бывший когда-то логичным, в текущих условиях этот подход к описанию экономики переполнился противоречиями. Бывший когда-то адекватным реальности, он перестал описывать изменения, происходящие вокруг нас.
Научная работа Марианны Маццукато посвящена устойчивому развитию Широко известна её статья «Шесть метаморфоз, необходимых чтобы достичь целей устойчивого развития», написанная в соавторстве с таким системным экономистом, как Джеффри Сакс. Именно поэтому к её работе следует относиться со вниманием: она не занимается переложением прописных истин для восприятия квалифицированных потребителей, она, будучи экономистом-теоретиком (и практиком тоже), формирует новый мир.
Разработка траектории развития не возможна без теории. И потому изучение основополагающих элементов научной экономики вновь актуально. Теория ценности, временно забытая в популярных курсах экономики, но остающаяся магистралью экономической мысли, исследовавшаяся Маймонидом и Фомой Аквинским, Уильямом Петти и Адамом Смитом, Карлом Генрихом Марксом и Лайонелом Робинсом, — эта теория определит не только направление тех общественных изменений, которые у человечества впереди, но и те пути, по которым следует (или не следует) идти. В условиях предстоящей беспрецедентной концентрации капитала, необходимой в ограничениях текущих технологий для достижения целей устойчивого развития, необходима современная теория, сводящая воедино ценность вещей, создание акционерной ценности, управление цепочками создания ценности, перераспределение ценностей.
Считается, что счастливым образом сохранившиеся остатки советской экономической теории образуют хороший задел для разрешения стоящих сейчас трансформационных проблем развития народного хозяйства. Подход западных исследователей, ярчайшим представителем круга которых является профессор Маццукато, — интересная альтернатива традиционному подходу к формированию общественно-экономических отношений. Вот такую книгу стоит подарить для чтения в новом, 2022 году. Здравствуй, Новый год!

Читать: Сумма экономики: снова в школу.
  • Блог Сергея Копылова
Рекламодателю
Наминация