Нацбанк может выплатить около 54 млрд тенге компенсаций по депозитам

18.10.2016

Источник: LSM.kz

Национальный банк начал осуществлять выплаты в рамках реализации механизма компенсации по депозитам физических лиц, открытым в национальной валюте, в связи с переходом к режиму свободно плавающего обменного курса. Общий размер выплат компенсаций может составить 54 млрд тенге, передает LS.

В ответе на запрос LS регулятор подчеркнул, что фактическая сумма компенсаций вкладчикам будет зависеть от курса, который будет складываться на 30 сентября 2016 года, 31 октября 2016 года, 30 ноября 2016 года.

"По информации, предоставленной 27 банками второго уровня и "Казпочтой", на конец сентября 2016 года остаток сумм на специальных счетах физических лиц, подлежащих компенсации, составляет 68,7 млрд тенге, предполагаемая сумма выплат составляет 54 млрд тенге. Необходимо отметить, что количество вкладчиков, получивших компенсацию, будет определено после окончания механизма выплат", - привели данные в главном банке страны.

В пресс-службе ведомства напомнили, что Нацбанк уже осуществил выплату первого транша средств в рамках данный программы. Размер выплаты компенсаций по первому траншу составил порядка 36 млрд тенге.

Напомним, по поручению главы государства Нурсултана Назарбаева, 9 сентября 2015 года был утвержден порядок выплаты компенсаций по депозитам физических лиц. В соответствии с порядком компенсация будет осуществляться по срочным депозитам физических лиц, открытым в тенге в банках второго уровня и/или "Казпочте". При этом остаток на банковском счете по депозиту по состоянию на 18 августа 2015 года должен составлять не более 1 млн тенге.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю