Банки Азербайджана ограничили продажу иностранной валюты

23.08.2016

Источник: LSM.kz

Ограничение на продажу иностранной валюты ввели крупнейшие банки Азербайджана. С 19 августа 2016 года один клиент может совершить сделку не более чем на $500, тогда как некоторые фининституты полностью остановили обмен валюты, передает LS, со ссылкой на Bloomberg.

Так, один из крупнейших банков - Demir Bank - не может удовлетворить спрос населения на валюту и поэтому ограничил сумму обмена до $100 на человека.

"Вопросы продажи валюты решаются самими банками. Мы не можем вмешиваться в их действия", - прокомментировал советник председателя Палаты по надзору за финансовыми рынками Азербайджана Руфат Абассов.

По его словам, активизировались продавцы на черном рынке. Если официальный курс составляет 1,62 маната за $1, то менялы продают его по 1,7 маната.

Напомним, в 2015 году Банк Азербайджана дважды девальвировал манат. Особенно национальная валюта по отношению к доллару ослабла после перехода к плавающему курсу в декабре прошлого года (в полтора раза). На сегодняшний день около 80% депозитов населения хранится в долларах.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю