Brent выросла до $47,7 в ожидании совместных действий добывающих стран

06.09.2016

Источник: Kapital.kz

Нефть продолжает идти вверх на фоне оптимизма, связанного с договоренностью Москвы и Эр-Рияда о возможных совместных действиях по стабилизации рынка, сообщает информационное агентство Интерфакс.

Накануне цена достигала в ходе сессии 49,40 доллара за баррель, однако затем цены отступили из-за сомнений участников рынка в возможности достижения устойчивого соглашения между странами-производителями, при этом в заявлении РФ и Саудовской Аравии не содержалось конкретики.

Заявление России и Саудовской Аравии уже поддержала Венесуэла.

В то же время Иран, третий крупнейший производитель нефти, продолжает наращивать добычу, чтобы вернуться к досанкционному уровню экспорта.

Цены ноябрьского контракта на нефть Brent к 11:00 по Астане выросли на 0,15%, до 47,70 доллара за баррель.

Нефть WTI стоит 45,26 доллара за баррель. В понедельник биржа была закрыта из-за выходного, поэтому рост достигает во вторник 1,85%.

В понедельник Россия и Саудовская Аравия на полях саммита G20 подписали совместное заявление в целях стабилизации рынка нефти. Глава Минэнерго РФ Александр Новак подчеркнул, что две страны обладают конкретными инструментами влияния на нефтяной рынок, вплоть до заморозки добычи нефти.

Напомним, РФ и Саудовская Аравия проведут первое заседание рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа в октябре. Также встречи министров запланированы на полях министерской встречи в Алжире и ноябрьского заседания ОПЕК в Вене.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю