Brexit не помешал Лондону стать первым финцентром мира

27.09.2016

Источник: Kapital.kz

Brexit не смог повлиять на мнение финансистов и Лондон снова занял первое место в рейтинге крупнейших финансовых центров мира. Об этом говорится в обзоре финансовой консалтинговой компании Z/Yen Group, которая раз в полгода рассчитывает Global Financial Centres Index (GFCI), сообщают vedomosti.ru.

Индекс мировых финансовых центров был впервые опубликован в 2007 году и обновляется каждые полгода на основе опроса более 3000 профессионалов. Он учитывает пять групп показателей (всего 105 индивидуальных факторов), включающих стоимость жизни и наличие офисных площадей, качество интернет-связи и транспортной инфраструктуры, оценки уровня коррупции и политической стабильности. Также среди факторов качество жизни, инфляция, иностранные инвестиции, стоимость торгуемых акций и облигаций, ставки налогов. В общей сложности Z/Yen рассмотрела свыше 100 городов.

Между тем, на второй строчке расположился Нью-Йорк, с отрывом от Лондона всего на 1 пункт - у него (794 балла). «Рейтинг базируется на шкале из 1000 пунктов, поэтому мы считаем, что выигрыш менее чем в 20 пунктов означает относительное равенство позиций», - объясняли аналитики Z/Yen Group в пресс-релизе. Замыкает тройку лидеров Сингапур (752 пункта). Четвертым стал Гонконг (748 пунктов), а пятым Токио (734 пункта).

«Международный банк только тогда является по-настоящему международным, если у него есть офис в Лондоне, Нью-Йорке, Сингапуре, Гонконге и Токио», - приводит в исследовани Z/Yen Group слова гонконгского инвестбанкира.

Шестым стал Сан-Франциско (720 пунктов), седьмой - Бостон (719 пунктов), Чикаго - на восьмом месте (718 пунктов), Цюрих - девятый (716 пунктов) в общем рейтинге и второй среди финансовых центров Европы, а столица США - на 10-м месте. Вашингтон набрал 713 пунктов в рейтинге.

Варшава снова признана лидирующим финансовым центром в Восточной Европе - 45-е место в мире (плюс три позиции в рейтинге до 625 пунктов). Лидеры рейтинга - 11 городов с обширными и разнообразными финансовыми возможностями, к тому же они активно связаны с другими финансовыми центрами мира - говорится в отчете.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю