Бизнес Кызылординской области получит доступные кредиты

27.05.2016

Источник: Капитал.kz

Фонд «Даму» и акимат начали целевое финансирование малого и среднего бизнеса региона.

Фонд «Даму» и акимат Кызылординской области начали целевое финансирование малого и среднего бизнеса региона. Об этом на VII Инвестиционном форуме «БайконурИнвест» заявил председатель правления фонда «Даму» Каныш Тулеушин.

«Акимат Кызылординской области и фонд «Даму» выделили 1,5 млрд тенге для малого и среднего бизнеса региона. Уже в понедельник предприниматели могут обращаться в региональные банки второго уровня и получить кредит на бизнес. Причем ставка вознаграждения по кредиту для предпринимателя составит всего 8,5% годовых. Это беспрецедентные условия, которых нет сейчас на нашем рынке кредитования бизнеса. Срок кредита – до 5 лет на приобретение новых и модернизацию основных средств и до 3 лет на пополнение оборотных средств. Максимальная сумма займа – до 20 млн тенге. Предприниматели, получившие финансирование в рамках данной программы, могут воспользоваться инструментом гарантирования фонда при недостатке залогового имущества в банке»,- сказал на форуме глава фонда.

На программу точечного финансирования регионов фонд «Даму» в 2016 году выделил 24 млрд тенге. Средства выделяются через банки второго уровня совместно с фондом «Даму» и акиматами областей. В Актобинской, Мангистауской и Алматинской областях уже начали кредитовать бизнес. В остальных областях кредиты бизнесу начнут выдаваться летом.

В Кызылординской области с 2010 года 559 проектов, вошедшие в программу индустриально-инновационного развития, получили поддержку фонда «Даму» в виде субсидирования процентной ставки или гарантирования по кредиту или льготного кредитования. Общая сумма - 41,4 млрд тенге. По отраслям лидерами являются:

транспортно-логистическая сфера - 115 проектов на сумму 5,3 млрд тенге;

пищевая промышленность со 101 проектом на сумму 4 млрд тенге;

46 гостиниц было построено на сумму 2 млрд тенге;

44 завода стройматериалов на сумму 1,3 млрд тенге.

695 проектов в Кызылординской области, не вошедшие в программу ГПИИР, были также поддержаны фондом «Даму» на общую сумму почти 19 млрд тенге.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю