Китай близок к заполнению стратегических запасов нефти

04.07.2016

Источник: lsm.kz

Страна воспользовалась низкими ценами на черное золото

Китай в скором времени может заполнить свои стратегические запасы нефти, сообщает LS со ссылкой на vestifinance.ru.

По словам аналитиков банка JPMorgan Chase & Co. с начала года Поднебесная воспользовалась периодом низких цен и на 16% нарастила импорт черного золота. Таким образом, по объемам Китай приблизился к крупнейшему потребителю нефти - США. Этот фактор наряду с перебоями поставок из Канады и Нигерии способствовал росту цен на нефть на 80% с января этого года.

"Китай воспользовался cнижением цен на нефть с начала 2015 года для ускорения создания стратегического нефтяного резерва. Сейчас этот объем может быть на пределе, и с учетом потенциального расхода нефти спрос со стороны Китая может оказаться гораздо ниже, чем ожидалось. В ближайшей перспективе могут вырасти риски для мировых цен на нефть", - отмечают аналитики банка.

Китайское правительство сообщает об объемах стратегических резервов нерегулярно. JPMorgan рассчитал объем переизбытка нефти, доступного для резервирования путем вычитания объемов перерабатываемой нефти из импортируемой. В этом году переизбыток составил около 1,2 млн баррелей в сутки по сравнению с 491 тыс. баррелей в сутки в прошлом году.

Потенциальный объем резервов составляет около 511 млн баррелей. При нынешних темпах накопления хранилища будут заполнены в августе, что приведет к падению импорта в сентябре.

"Мы не считаем, что рост импорта нефти на 16% с начала года является устойчивым, даже несмотря на снижение добычи нефти внутри страны. Спрос может оказаться довольно низким, если объем хранилищ достигнет предела", - отмечают аналитики банка.

Пика китайский импорт достиг в феврале - тогда страна закупала рекордные 8,04 млн баррелей в день. КНР имеет все шансы обойти США в качестве крупнейшего в мире импортера в этом году со средним ростом поставок на 7,5 млн баррелей в день, по словам вице-президента China International United Petroleum & Chemicals Co Жонга Фулианга.

Напомним, что в 2009 году Китай завершил первый этап программы по созданию стратегического нефтяного резерва, увеличив запасы нефти до 91 млн баррелей. Второй этап будет завершен к 2020 году в соответствии с пятилетним планом на 2016-2020 годы, выпущенным в марте.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю