Китай готовится к глобальной трансформации экономики

09.09.2016

Источник: Kapital.kz

Возрождение и обновление китайской нации – вот самая большая мечта современных китайцев, заявил президент Китая Си Цзиньпин, встав у руля власти в 2012 г. И последние несколько лет он действительно старался сделать все, чтобы претворить в жизнь это утверждение, пишет vestifinance.ru.

Китай оказал огромное влияние на БРИКС, АСЕАН и Шанхайскую организацию сотрудничества. Его валюта стала частью корзины СДР. И сейчас территориальные амбиции Китая растут.

Укрепляется признание международным сообществом Китая в качестве жизнеспособной альтернативы супермощным США, несмотря на официальные доклады в СМИ, в один голос заявляющие о падении китайской экономики. В целом Китай настроен на экономический рост в долгосрочной перспективе и серьезно относится к вопросам внутреннего и внешнего роста.

Так, Китай намерен обеспечить прозрачность иностранным инвесторам. Однако не стоит забывать, что Китай думает о своих интересах: он укрепляет свою валюту, расширяет свое присутствие на международной арене и защищает свои территории.

Однако именно с целью укрепления признания международным сообществом Китай будет стремиться к более прозрачным действиям. Это поможет привлечь еще большее количество инвесторов, которые будут вкладывать свои средства в страну, особенно на рынке облигаций. Сейчас доля иностранных инвесторов на рынке облигаций Китая составляет лишь 3%, несмотря на то что рынок является вторым по величине в мире.

Наиболее вероятны и перспективы роста Китая, в рамках которых пройдет укрепление среднего класса страны. Средний класс Китая теперь вполне способен конкурировать со средним классом США. Для примера: в прошлом году его объем расходов составил более 215 млрд долларов за рубежом. Китай стремится к тому, чтобы население тратило больше денег на внутреннем рынке, что поможет укреплять экономическое положение страны и даст возможность для будущего роста. Вот почему Китай вкладывает средства в бизнес-обучение и образование населения. Благодаря, а не вопреки этому Китай сможет составить конкуренцию американской экономике.

Между тем в рамках плана КНР, а также в рамках более широкого 5-летнего плана, рассчитанного на 2016-2020 гг., Китай намерен сфокусироваться на развитии альтернативных источников энергии. Сейчас они становятся доминирующей силой в международном пространстве. Кроме того, план предполагает укрепление потребительского сектора и проведение финансирования расходов на образование, что позволит сделать Китай еще более конкурентоспособным на мировой арене.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю