Доверие к финансовой системе РК восстанавливается

08.08.2016

Источник: Ranking.kz

В мае 2016 объем долгосрочных вкладов населения в тенге превысил 1 трлн. тг. Лидер рынка - Жилстройсбербанк. Основной фактор лидерства - высокий уровень надежности и господдержки

Рэнкинг банков по объему долгосрочных тенговых депозитов. Май 2016

За прошедший с начала 2015 года период объем долгосрочных вкладов (сроком свыше 1 года) населения в национальной валюте вырос более чем в полтора раза (на 165,3%), достигнув в мае 2016 года отметки в 1 триллион тенге. Этому поспособствовали, во-первых, стабилизация курса национальной валюты, а во-вторых, укрепление доверия к банковским институтам Казахстана, что, в конечном итоге, позволяет гражданам более активно планировать собственные долгосрочные инвестиции.





Бессменным лидером своеобразного рейтинга стратегического доверия вкладчиков является Жилстройсбербанк, на счетах которого размещена почти треть всех долгосрочных сбережений населения РК. С 2011 года Жилстройсбербанк ни разу не отчитался о снижении объема привлеченных долгосрочных вкладов, а средний ежемесячный рост с 2011 по май 2016 составил 3,3%.



Начиная с 2013 года, второе место продолжает удерживать Kaspi bank, который, несмотря на некоторый спад активности по привлечению долгосрочных депозитов, демонстрирует рекордные темпы роста депозитной базы с начала 2016 года (в среднем - 17,6%).



Банк ЦентрКредит напротив потерял свои позиции по сравнению с 2011 годом, заняв в итоге лишь третье место. В августе 2015 года, на фоне девальвации тенге, объем его долгосрочных пассивов достиг минимальной отметки в 22,5 млрд.тг. Несмотря на это банк частично отыграл потери, хотя объем его долгосрочных депозитов так и не достиг отметки в 100 млрд. тг.



Таким образом, избранная стратегия взаимодействия с клиентами делает Жилстройсбербанк недосягаемым для конкурентов (совместный объем привлеченных долгосрочных тенговых депозитов Банка ЦентрКредит и Kaspi bank на 23,8% меньше всего объема долгосрочных пассивов Жилстройсбербанка).

Жилстройсбербанк продолжает активно работать над укреплением доверия собственных клиентов. В частности, банк совместно с государством намерен пополнить свыше 330 тыс. вкладов на сумму в 60,9 млрд. тг. в качестве компенсации последствий девальвации нацвалюты. Коэффициент пополнения депозита определен в размере 35,5% (из которых банк компенсирует 14% самостоятельно из собственной прибыли). 32,9 млрд тг. уже переведены на счета вкладчиков Жилстройсбербанка в июле. Следующий транш будет выплачен до 1 июля 2017 года в объеме 28 млрд. тг.

Стоит отметить, что для компенсации всех прочих вкладов населения в БВУ, Национальным Банком зарезервировано 77,6 млрд. тг., что лишь на 27,4% больше совокупной компенсации вкладчикам Жилстройсбербанка.

Подробно ознакомиться с данными факторами построения доверительных отношений Жилстройсбербанка с клиентами можно в нашей инфографике:

Возврат к списку новостей
Рекламодателю