Данияр Акишев: Казахстан остается привлекательным для инвесторов

21.10.2016

Источник: Kapital.kz

За первое полугодие 2016 года приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан составил 9,3 млрд долларов. Это на 26% выше, чем за такой же период прошлого года. Об этом сообщил председатель Национального банка Р К Данияр Акишев, выступая на Международном инвестиционном форуме Алтай Invest-2016 в Усть-Каменогорске.

По словам Данияра Акишева, вложения инвестиций в добычу сырой нефти и природного газа увеличились на 42%, до 2,2 млрд долларов, в деятельность по проведению геологической разведки и изысканий — на 41%, до 3 млрд долларов, в металлургическую промышленность и производство готовых металлических изделий — на 27%, до 1,2 млрд долларов.

«Ключевым фактором инвестиционной привлекательности Казахстана является макроэкономическая, социальная и политическая стабильность в стране. Наличие богатых природных и минеральных ресурсов и выгодное географическое положение страны также обеспечивают привлекательность как для отечественных, так и для иностранных инвесторов. Этому способствуют инвестиционное законодательство, бизнес-климат и меры государственной поддержки инвестиций», — сказал Данияр Акишев.

Он отметил, что на мировых финансовых и товарных рынках происходит снижение притока иностранных инвестиций.

«Казахстан остается стабильным направлением и привлекательным местом для инвесторов», — подчеркнул председатель Нацбанка.

Он также сказал, что устойчивый рост экономики и создание условий для инвестиций требуют низкого уровня инфляции. Все усилия Национального банка направлены на достижение основных целей — обеспечение стабильности цен и поддержание инфляции в коридоре 6−8% в ближайшие годы со снижением до 4% к 2020 году.

«В настоящее время денежно-кредитная политика Национального банка проводится в соответствии с принципами инфляционного таргетирования. Для обеспечения инфляции в заданных параметрах мы продолжаем восстанавливать систему инструментов денежно-кредитной политики. Для нас важно не только обеспечение низкого уровня инфляции, а также создание условий, при которых ставки на денежном рынке по национальной валюте будут отражать объективную стоимость денег и находиться около уровня инфляции», — добавил Данияр Акишев.

Он напомнил, что в настоящее время базовая ставка Национального банка составляет 12,5%.

«По мере снижения рисков и подтверждения устойчивости положительных трендов в экономике возможно ее дальнейшее снижение, что позволит создать предпосылки для улучшения кредитной активности в экономике», — отметил глава Нацбанка.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю