Данияр Акишев отчитался о деятельности Нацбанка за 9 месяцев

25.10.2016

Источник: НБРК

С начала года инфляция сложилась на уровне 5,6% – Д. Акишев

Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев выступил сегодня с докладом на заседании Правительства РК. Он рассказал о результатах проводимой денежно-кредитной политики Нацбанка и ситуации на финансовом рынке Республики Казахстан в период с января по сентябрь 2016 года.

Как сообщил Д. Акишев, по итогам сентября 2016 года инфляция сложилась на уровне 0,2%, а с начала года – 5,6%, что соответствует многолетним значениям докризисного периода. «Национальный Банк считает возможным достижение целевого ориентира по годовой инфляции в ближайшие 3-4 месяца», – заявил Д. Акишев

По его словам, снижение годовой инфляции до уровня 8% будет означать завершение процесса адаптации внутренних цен к новым параметрам обменного курса. «Поэтому основным приоритетом Национального Банка является скорейшая стабилизация годовой инфляции в установленном коридоре в пределах 8%. Без этого невозможно возобновление инвестиционной активности и снижение ставок по ресурсам в национальной валюте», – отметил Д. Акишев.

Д. Акишев: «Основной акцент работы Нацбанка РК направлен на формирование рыночных процентных ставок»

Как отметил Председатель Нацбанка Казахстана Д. Акишев, выступая сегодня на заседании Правительства РК, основной акцент работы НБРК направлен на формирование рыночных процентных ставок на денежном рынке, что позволит определять объективную цену денег в экономике. «Без этого невозможно кредитование банками реального сектора на рыночных условиях. Напомню, что 3 октября 2016 года Национальный Банк установил базовую ставку в размере 12,5%», – сказал Д. Акишев.

По его словам, на денежном рынке сохраняется структурный профицит тенговой ликвидности. В связи с этим растут объемы операций по изъятию избыточной ликвидности Национальным Банком.

«Ставки на денежном рынке формируются внутри границы процентного коридора базовой ставки. Рыночная структура процентных ставок по срокам до погашения начинает складываться адекватно ожиданиям. Впервые за долгое время возник спрос на ноты со стороны нерезидентов, что свидетельствует об уверенности в отношении стабилизации курса национальной валюты и адекватности процентных ставок», – отметил Д. Акишев.

С сентября 2016 года Национальный Банк не проводит интервенций на валютном рынке – Д. Акишев

Ситуация на внутреннем валютном рынке Казахстана стабильна. На конец сентября биржевой курс тенге составил 335,46 тенге за доллар США, укрепившись с начала года на 1,3%. Об этом заявил Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев, выступая на заседании Правительства РК «О социально-экономическом развитии Республики Казахстан за 9 месяцев 2016 года».

«В настоящее время на рынке наблюдаются незначительные ежедневные колебания курса тенге. При этом Национальный Банк не препятствует фундаментальному тренду, который складывается под воздействием внешних и внутренних факторов, – сказал Д. Акишев. – Начиная с сентября 2016 года, Национальный Банк не проводит интервенций на валютном рынке, соответственно доля нашего участия составляет 0%. Курс тенге формируется исключительно под воздействием фундаментальных факторов, которые в настоящее время имеют позитивную динамику».

Также Д. Акишев сообщил, что политика свободного плавающего курса тенге позволила начать процесс постепенного восстановления резервов. Так, по данным регулятора, золотовалютные резервы Национального Банка на конец сентября составили 31,4 млрд. долларов. С начала года рост составил 3,5 млрд. долларов. Увеличение объемов золотовалютных резервов обеспечено в основном ростом стоимости золота (на 25% за 9 месяцев), приобретением иностранной валюты на внутреннем рынке, пояснил Д.Акишев.

По его словам, валютные активы Национального фонда составляют 64,4 млрд. долл. Общая сумма резервов страны достигла 95,8 млрд. долл. или 67% от ВВП.

Нацбанк РК наблюдает позитивные тенденции восстановления доверия к тенговым активам

Как сообщил Председатель Нацбанка Казахстана Д. Акишев, выступая сегодня на заседании Правительства РК, в настоящее время наметились позитивные тенденции восстановления доверия к тенговым активам и снижению долларизации депозитов. «Меняются валютные предпочтения населения и предприятий, наблюдается опережающий рост тенговых вкладов. По итогам сентября доля депозитов в иностранной валюте снизилась с января 2016 года с 70% до 58,3%, в т.ч. населения – с 80% до 66,6%, юридических лиц – с 62% до 52,5%. Во многом этому способствовали меры Национального Банка по повышению привлекательности тенговых инструментов (повышены максимальные ставки по депозитам физических лиц в национальной валюте в феврале 2016 года с 10% до 14% и снижены ставки по депозитам в иностранной валюте с 3% до 2%)», – рассказал Д. Акишев

Он отметил, что остаток кредитов банков экономике в текущем году не изменился – 12,7 трлн. тенге. Однако объем выданных кредитов за 9 месяцев 2016 года увеличился на 525 млрд. тенге и составил 7,2 трлн. тенге. При этом, по данным Национального Банка РК, отмечается снижение ставок вознаграждения по выданным кредитам в тенге с 23,7% в январе до 16,3% в сентябре.

«В целом ситуация на финансовом рынке остается стабильной. Доля неработающих займов по состоянию на 1 сентября 2016 года составила 8,4% от итогового ссудного портфеля банков (на 1 января 2016 года – 8,0%). Национальным Банком будет продолжена работа по обеспечению финансовой стабильности. В условиях сохранения кризисных явлений в экономике страны Национальный Банк будет придерживаться контрцикличного характера регулирования финансового рынка, проводить регулярные оценки устойчивости банковского сектора к негативным событиям», – резюмировал Д.Акишев.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю