Данияр Акишев принял участие в работе форума «Алтай Invest-2016»

21.10.2016

Источник: Курсив.kz

Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев отправился с рабочим визитом в Усть-Каменогорск для участия в работе Международного инвестиционного форума «Алтай Invest-2016». Он также посетил Восточно-Казахстанский филиал НБ РК и Казахстанский монетный двор, об этом сообщает пресс-служба Национального банка РК.

В ходе брифинга с представителями местных СМИ г-н Акишев отметил: «Наличие уникальных месторождений руд цветных металлов в Восточном Казахстане определило экономическую основу развития данного региона. Восточно-Казахстанская область – единственный в республике производитель цинка, титана и магния, а также редких металлов и топлива для атомных электростанций. Поэтому она по праву считается индустриальной гордостью нашей страны».

По его словам, объем произведенного валового регионального продукта Восточно-Казахстанской области за 6 месяцев 2016 года составил 1,1 трлн тенге. Доля валового регионального продукта области в ВВП Республики Казахстан составила 5,8%. Объем промышленного производства за 9 месяцев 2016 года увеличился на 4,9%.

«Банковский сектор области представлен 30 филиалами банков. Объем депозитов в банках области за 8 месяцев 2016 года вырос на 26,8% до 481,9 млрд тенге. Инфляция по области в январе-сентябре 2016 года сложилась на уровне 5,4%, что ниже республиканского показателя (5,6%)», – привел данные Д. Акишев.

Казахстан изготавливает монеты из драгметаллов по заказу других стран

В мире насчитывается 69 монетных дворов, однако в странах СНГ функционируют только 3 (Казахстан, Россия, Украина).

Акишев отметил, уникальность Казахстанского монетного двора как предприятия с высокотехнологичным оборудованием с полным производственным циклом изготовления монет. «Сформирован персонал, обладающий уникальной квалификацией в сфере металлообработки и производства современной монетной и защищенной продукции. Более того, сохраняется сплоченность коллектива, преемственность профессиональных традиций и налажена система подготовки кадров в целях передачи бесценного опыта следующим поколениям работников».

По его словам, качество продукции и квалификация персонала позволяют позиционировать Казахстанский монетный двор как высокотехнологичное и конкурентное предприятие, ориентированное в том числе на экспорт. «Экспортные услуги предоставляются таким странам, как Кыргызстан, Таджикистан и Беларусь. Также изготавливаются монеты национальной валюты из драгоценных металлов по заказам компаний Германии и Польши», проинформировал Данияр Акишев.

Глава Нацбанка также рассказал журналистам о денежно-кредитной политике и последних тенденциях на финансовом рынке страны

«Основной целью Национального Банка является обеспечение стабильности цен. По итогам сентября 2016 года инфляция сложилась на уровне 0,2%, с начала года – 5,6%. Мы ожидаем, что по итогам года инфляция достигнет верхней границы целевого коридора 6-8% к концу года», – озвучил ожидания регулятора Акишев.

Он добавил, что для обеспечения стабильности цен Национальный Банк проводит сбалансированную денежно-кредитную политику, основанную на принципах инфляционного таргетирования. При этом основной акцент ставится на процентной политике при режиме плавающего обменного курса тенге.

«Ситуация на внутреннем валютном рынке стабильная. Ежедневные колебания обменного курса в обе стороны происходят в обычных пределах. По итогам торгов 20 октября курс составил 330,56 тенге за доллар. Укрепление с начала года составило 2,8%, с начала месяца – 1,5%, – продолжил Д. Акишев. – Начиная с сентября 2016 года, Национальный Банк не проводит интервенций на валютном рынке, соответственно доля нашего участия составляет 0%. Курс тенге формируется исключительно под воздействием фундаментальных факторов, которые в настоящее время имеют позитивную динамику».

Золотовалютные резервы Нацбанка Казахстана составили в сентябре 31,4 млрд долларов

Также председатель Национального Банка РК сообщил, что политика плавающего курса тенге позволила не только сохранить золотовалютные резервы страны, но и начать процесс их восстановления. За сентябрь золотовалютные резервы Национального Банка выросли на 2,9% и составили 31,4 млрд долларов.

Он также проинформировал, что валютные активы Национального фонда по итогам сентября составили 64,4 млрд долларов. Международные резервы страны, по его словам, на конец сентября 2016 года в совокупности составили 95,8 млрд долларов.

«Наблюдаемое улучшение ситуации на финансовом рынке, появление позитивных признаков в экономике и формирование положительных ожиданий стало фактором принятия нами решения о снижении базовой ставки до 12,5% в начале октября. По мере снижения рисков и подтверждения устойчивости наметившихся трендов в экономике не исключается дальнейшее снижение базовой ставки», – добавил Акишев.

Доверие участников рынка к политике Нацбанка Казахстана восстанавливается

В 2016 году Национальный Банк ведет активную работу по созданию условий для формирования кривой доходности, которая призвана служить ориентиром стоимости денег на внутреннем рынке.

«Для этих целей в сентябре, впервые с 2008 года, были выпущены ноты со сроком обращения 1 год, спрос на которые в 3-4 раза превысил предложение. Это свидетельствует о восстановлении доверия участников рынка к политике Национального Банка и готовности размещать свободные тенговые ресурсы на длительный срок», – отметил Акишев.

По его словам, на денежном рынке сохраняется структурный профицит тенговой ликвидности. В этой связи растут объемы операций по изъятию избыточной ликвидности Национальным Банком. При этом основной объем избыточной ликвидности абсорбируется посредством размещения краткосрочных нот. «Продолжается снижение уровня долларизации. Предварительные данные показывают, что в сентябре возобновился рост тенговых депозитов. Объем кредитов в банках в сентябре 2016 года практически сохранился на уровне конца 2015 года и составил 12,7 трлн тенге. Рост кредитов наблюдался в обрабатывающей промышленности, в сельском хозяйстве и в сфере строительства. Дальнейшему расширению кредитования будет способствовать недавнее снижение базовой ставки и соответствующая стабилизация стоимости ресурсов на денежном рынке», – продолжил Акишев.

По его словам, наличие благоприятного бизнес-климата, привлекательных мер государственной поддержки инвестиций в сочетании со стабильной экономикой и финансовым сектором поддерживают условия для эффективного привлечения инвестиций в Казахстан.

Отметим, что глава Национального Банка Казахстана прибыл с визитом в г.Усть-Каменогорск. Он принял участие в работе Международного инвестиционного форума «Алтай Invest-2016», а также посетил Восточно-Казахстанский филиал НБ РК и Казахстанский монетный двор.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю