Данные от Минэнерго США остановили падение цен на нефть

21.07.2016

Источник: Kapital.kz

Котировки Brent превысили отметку $47 за баррель

Цены на нефть в среду прервали свое затянувшееся падение и предприняли попытку роста. Нельзя сказать, что попытка эта оказалась очень успешной, тем не менее котировки Brent превысили отметку $47 за баррель. Об это сообщает информационное агентство Vesti Finance.

Одним из факторов роста стала публикация данных о запасах и добыче нефти в США, которые Минэнерго страны публикует каждую среду. Статистика оказалась смешанной, но вполне подходящей, для того чтобы поиграть наверх, тем более для спекулянтов в последнее время важен скорее факт выхода статистики, чем те цифры, которые поступают.

Итак, запасы нефти в США снизились на 2,3 млн баррелей - снижение продолжается уже девятую неделю подряд. Впрочем, запасы нефти в Кушинге и запасы бензина показали достаточно сильный рост.



Вообще, больше всего удивляет рост запасов бензина, поскольку летом в США обычно увеличивается потребление автомобильного топлива и запасы бензина снижаются. Тем не менее за неделю они выросли на 0,9 млн баррелей, до 241 млн баррелей.



Внимательно трейдеры следили и за динамикой добычи, ведь количество буровых уже достаточно долго растет, а значит, и объемы добычи могут начать повышаться. Добыча нефти в США действительно выросла. Кстати, уже вторую неделю подряд.

Впрочем, здесь нужно проявить внимание к деталям. Как раз две недели назад произошло сезонное снижение добычи в Аляске, сразу на 30%. Затем добыча в этом штате начала также динамично восстанавливаться, что и привело к общему росту добычи по стране, хотя, если смотреть на остальные 48 штатов, то там продолжается снижение.

Так, добыча в Аляске выросла за неделю с 411 тыс. баррелей в сутки до 449 тыс. баррелей, то есть на 38 тыс. баррелей. А в остальных 48 штатах добыча нефти снизилась на 29 тыс. баррелей до 8,045 млн баррелей.

На графике четко виден момент, когда трейдеры начали покупать нефтяные фьючерсы: произошло это как раз после публикации статистики от Минэнерго США.



Возврат к списку новостей
Рекламодателю