Эксперты заявили о возможном обнулении эффекта от сделки ОПЕК

13.10.2016

Источник: Kapital.kz

Роста нефтяных цен до 60 долларов за баррель будет достаточно, чтобы североамериканские сланцевые производители вновь начали наращивать добычу, сказал глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль в интервью Bloomberg. Если цены будут держаться на уровне 60 долларов, американские компании могут увеличить суточную добычу на 1–1,5 млн баррелей в течение полутора лет, приводит Bloomberg оценку консалтинговой компании JBC Energy. В таком случае рост сланцевой добычи перекроет эффект от сокращения добычи членами ОПЕК и странами вне картеля, которые решат к ним примкнуть, пишет РБК.

«Мы легко можем увидеть в течение короткого периода сильный рост добычи в Северной Америке и других регионах. Для этого достаточно цен в районе 60 долларов», — считает Фатих Бироль. О возможности роста цен до 60 долларов за баррель уже к концу 2016 года в понедельник на Мировом энергетическом конгрессе в Стамбуле сказал министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. Фьючерсы Brent уже подорожали на 14% с конца сентября, когда члены ОПЕК объявили о договоренности по ограничению коллективной добычи.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин согласен, что цена нефти 50 долларов за баррель выгодна американским нефтяным компаниям, а при 60 долларах число проектов по добыче сланцевой нефти увеличится. Об этом он сказал Reuters на энергетическом конгрессе в Стамбуле.

28 сентября страны ОПЕК договорились о снижении добычи нефти до 32,5–33 млн барр. в сутки (в сентябре, по данным МЭА, суточная добыча ОПЕК составляла 33,64 млн барр.). Компромисса об ограничении добычи членам картеля удалось достичь впервые с 2008 года. Это значит, что ОПЕК «фактически отказалась» от эксперимента со свободным ценообразованием на рынке нефти, продолжавшегося с 2014 года, отметило МЭА в своем ежемесячном отчете, вышедшем во вторник.

Точные параметры сделки между странами-экспортерами еще не выработаны. Ожидается, что это будет сделано до 30 ноября — даты следующей встречи ОПЕК в Вене.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю