Финансист Билл Гросс предупредил о взрыве сверхновой на рынке облигаций

14.06.2016

Источник: РБК

Гособлигации с отрицательной доходностью на $10 трлн являются «сверхновой, которая однажды взорвется», считает финансист Билл Гросс. Он отметил, что за 500 лет истории госбумаг столь низкая доходность наблюдается впервые.

Американский финансист Билл Гросс, управляющий активами в компании Janus Capital, предупредил об опасности, сложившейся на рынке облигаций в связи с резким снижением их доходности. Он написал в корпоративном аккаунте в Twitter: «Глобальная доходность минимальна за 500 лет зафиксированной истории. Объем облигаций с негативной доходностью достиг $10 трлн. Это сверхновая, которая однажды взорвется».

Гросс известен как основатель инвестиционного фонда PIMCO, и его мнение на рынке облигаций столь же весомо, как высказывания Уоррена Баффета для традиционных инвесторов. В рейтинге миллиардеров Forbes Гросс занимает 906-е место с $2 млрд.

Средняя доходность на мировом рынке гособлигаций упала, по данным Bank of America Merrill Lynch, до нового рекордно низкого значения в 0,67% годовых, пишет Financial Times. Издание отмечает, что, по оценке рейтингового агентства Fitch, общий объем суверенных долгов с отрицательной доходностью вырос в мае на 5%, до $10,4 трлн.

Озабоченность Гросса разделяют и другие инвесторы, пишет FT. Трастовая компания Capital Group, под управлением которой находится $1,4 трлн, предупредила, что отрицательные процентные ставки деформируют финансовые рынки и экономику и могут привести к «потенциально опасным последствиям».

Глава лос-анджелесского бондхауса DoubleLine Джеффри Гундлах недавно заявил, как пишет FT, что отрицательные процентные ставки «самая глупая идея, с которой я когда-либо сталкивался». Он предупредил, что «следующим значительным событием [для рынков] станет момент, когда центральные банки в Японии и Европе сдадутся и прекратят этот эксперимент».

Финансовые регуляторы Японии и ряда европейских стран понизили в последнее время ключевые ставки до отрицательных значений. Это в сочетании с ажиотажным спросом инвесторов на облигации привело к падению доходности суверенного долга на $10 трлн, до отрицательных величин, объясняет FT.

Данная ситуация обходится инвесторам в миллиарды долларов и вынуждает многих из них покупать облигации со все большими сроками погашения или с низкими рейтингами, если они все еще предлагают небольшую доходность. В результате инвесторы могут понести значительные убытки, если доходность, значения которой движутся в направлении, противоположном ценам облигаций, резко вырастет, резюмирует FT.

Даже относительно небольшое увеличение доходности может дорого обойтись инвесторам, отмечает издание. Оно приводит в пример недавнюю оценку Goldman Sachs, согласно которой внезапное увеличение доходности американских казначейских облигаций на 1% приведет к убыткам на $1 трлн, что превосходит потери от ипотечных облигаций во время финансового кризиса.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю