Иностранные инвесторы заинтересовались краткосрочными нотами Нацбанка

18.10.2016

Источник: LSM.kz

В Нацбанке отмечают повышенный спрос на краткосрочные ноты. Об этом сообщил заместитель председателя главного банка Галымжан Пирматов, передает LS.

Очередное размещение краткосрочных нот Нацбанка со сроком обращения 364 дня на сумму 50 млрд тенге состоялось 7 октября 2016 года. При спросе со стороны участников, втрое превышающем объявленный объем размещения (154,73 млрд тенге), аукционная доходность сформировалась на уровне 11,48%.

По словам Пирматова, наблюдается повышенный спрос участников на краткосрочные ноты регулятора с более длинными сроками обращения, в том числе и со стороны иностранных инвесторов. Он объясняет это "привлекательностью ставки в тенге на фоне низких, в некоторых случаях отрицательных, ставок развитых и развивающихся стран".

Между тем, после снижения базовой ставки по результатам проведенных аукционов доходность краткосрочных нот со сроком обращения 7 дней снизилась до 12,46% (до снижения ставки были 13,03%), со сроком обращения 28 дней до 12,45% (13,04%), со сроком обращения 91 день до 12,15% (12,64%).

"Совместно с участниками рынка, начиная с апреля 2016 года, Нацбанку удалось реанимировать рынок государственных ценных бумаг в секторе до одного года. Работа в этом секторе кривой продолжится", – уточнил Пирматов.

Он также добавил, что Нацбанк до конца года планирует приступить к следующему этапу реализации планов по построению безрисковой кривой доходности.

"Мы начнем проводить операции с государственными ценными бумагами Республики Казахстан на вторичном рынке для формирования кривой на средне и долгосрочном горизонте", – сообщил представитель Нацбанка.

Пирматов напомнил, что 3 октября 2016 года регулятор снизил базовую ставку до уровня 12,5% с сохранением коридора +/-1%.

"Снижение базовой ставки обусловлено позитивной динамикой на ключевых сегментах внешнего рынка, а также стабильной ситуацией на внутреннем финансовом рынке. Динамика снижения базовой ставки отражается на процентных ставках денежного рынка и на доходностях по операциям открытого рынка Нацбанка", – сказал заместитель председателя.

По его словам, снижение доходностей краткосрочных нот по мере увеличения их срока обращения отражает ожидания участников рынка по дальнейшему снижению базовой ставки. Ранее Национальный банк заявлял, что при подтверждении замедления инфляционных процессов и тенденции к устойчивому снижению годовой инфляции и стабильном росте тенговых депозитов не исключается снижение базовой ставки до конца текущего года.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю